"Все ради качественной медицины": Торосян рассказал, почему закрыли роддом в Маралике

© Sputnik / Asatur YesayantsБольниная койка в медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Больниная койка в медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
Небольшие роддома, принимающие слишком мало пациентов, не могут гарантировать качественную помощь, поэтому в министрестве и решили пойти по пути оптимизации. Исключение сделали только для трех отдаленных городов.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Роддома в Армении закрываются только для того, чтобы медпомощь стала качественнее. Об этом заявил журналистам после заседания правительства в четверг министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Больница Св. Григора Лусаворича - Sputnik Армения
В больнице "Сурб Григор Лусаворич" установили суперкойки армянского производства — Торосян

Широкий общественный резонанс вызвало закрытие родильного отделения в больнице города Маралик.

Министр, комментируя эту историю, пояснил, что больницы только при определенной загрузке могут гарантировать качество предоставляемых услуг. Очевидно, что в больнице, где в год проводят тысячу операций, уровень выше, чем в той, где делают сто. В медицине это аксиома, пояснил министр.

Исходя из этого, для роддомов был поставлен порог в 150 рождений в год. Исключение сделали только для труднодоступных регионов – городов Берд, Чамбарак и Мегри. До ближайших роддомов здесь по нескольку десятков километров.

"Во всех остальных случаях лучше перевезти пациента - в данном случае пациентку – на 20-30 километров, но оказать надежную помощь, нежели рисковать жизнью матери и ребенка", — подчеркнул министр.

По такой же логике был закрыт роддом в Гарни, поскольку здесь и в двух-трех ближайших селах живет около 10 тысяч человек. Поэтому при рождении ребенка женщин отсюда везут в ближайшую из больниц Еревана – "Святой Григорий Просветитель", в районе Нор-Норк. Расстояние здесь около 15 километров.

История страшного "фото" от Торосяна: ребенок, пострадавший от салюта, лишился пальца>>

Точно так же рожениц из Маралика станут принимать в соседнем, более крупном городе Артик, из села Цахкаовит – в город Апаран, а из города Егвард – в Ереван (в Республиканскую больницу в районе Ачапняк).

Лента новостей
0