Чтобы чай не стал отравой: как нужно правильно заваривать напиток

© Sputnik / Asatur YesayantsЧай
Чай - Sputnik Армения
Подписаться
Чай – один из наиболее популярных горячих напитков. Вроде бы, все знают, как нужно заваривать чай, однако немало людей допускают серьезную ошибку при приготовлении этого напитка, что может нанести серьезный вред здоровью.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Заваривать чай нужно с помощью кипятка, а не просто горячей воды. Это принципиально важное условие для правильной заварки, считает Немецкая чайная ассоциация.

Бокал с коктейлем в руках посетителя бара - Sputnik Армения
Фирменный армянский или пряный европейский: 5 супер-напитков на зиму

Как сообщает Focus.de, эксперты подчеркивают, что заваривание чая просто горячей водой может нанести существенный вред здоровью.

По их словам, чай – это натуральный продукт, в нем могут содержаться бактерии, дрожжи или плесень, а в худшем случае – сальмонелла. Поэтому использование кипятка для заваривания чая просто необходимо.

Кстати, диспенсеры, которыми очень часто пользуются в офисах, содержат воду с температурой 80-85 градусов, но этого недостаточно, чтобы убить микробов. Поэтому чай нужно заварить именно крутым кипятком и дать настояться в течение пяти минут.

Специалисты также не рекомендуют пить чай, который простоял уже несколько часов. В таком напитке активизируются выжившие плесневые споры.

Лента новостей
0