Армян Сирии поздравили от имени Башара Асада с Рождеством Христовым

CC BY 3.0 / Kevorkmail / Surp Sarkis Armenian Cathedral in DamascusЦерковь Святого Саркиса в Дамаске
Церковь Святого Саркиса в Дамаске - Sputnik Армения
Подписаться
Митрополит осудил террористическую войну в Сирии. Сознание сирийского народа было и есть главным гарантом в победе над терроризмом, подчеркнул он.

ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. В церкви Святого Саркиса в Дамаске состоялась торжественное богослужение по случаю Рождества Христова,  Об этом сообщает агентство SANA

Службу провел митрополит Армаш Налбандян, глава Армянской епархии Дамаска.

© Photo : Syrian Arab News AgencyТоржественное богослужение по случаю Рождества Христова в церкви Святого Саркиса (6 января 2020). Дамаск
Армян Сирии поздравили от имени Башара Асада с Рождеством Христовым - Sputnik Армения
Торжественное богослужение по случаю Рождества Христова в церкви Святого Саркиса (6 января 2020). Дамаск

Налбандян на рождественской службе зачитал послание Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, которое в этот день зачитывается в армянских церквях во всем мире.

Митрополит осудил террористическую войну в Сирии, которая всегда считалась образчиком духа братства. Сознание сирийского народа было и есть главным гарантом в победе над терроризмом, подчеркнул он.

"С Рождеством!": как проходила литургия в церкви Св. Григора Лусаворича в Ереване - фото>>

По поручению президента САР Башшара Аль-Асада министр по делам президентского дворца Мансур Аззам поздравил от имени главы страны епархию Армянской апостольской церкви Сирии с праздником Рождества.

© Photo : Syrian Arab News AgencyМинистр Сирии по делам президентского дворца Мансур Аззам поздравил от имени президента страны епархию Армянской апостольской церкви Сирии с Рождеством (6 января 2020). Сирия
Армян Сирии поздравили от имени Башара Асада с Рождеством Христовым - Sputnik Армения
Министр Сирии по делам президентского дворца Мансур Аззам поздравил от имени президента страны епархию Армянской апостольской церкви Сирии с Рождеством (6 января 2020). Сирия

Министр Аззам посетил главу Армянской православной епархии Дамаска митрополита Армаша Налбандяна, передав ему, служителям и пастве епархии поздравления президента Аль-Асада с Рождеством Иисуса Христа – посланника любви и мира, пожелав удачи и благополучия сыновьям диаспоры.

Церковь соединила, но не примирила: Товмасян с Пашиняном приняли участие в литургии>>

Митрополит в свою очередь выразил признательность президенту за поддержку христианских общин Сирии, обратившись с мольбой к Богу о защите страны, ее народа и армии, которая является гарантом мира в стране. Он пожелал президенту успехов в работе на благо нации, в интересах её единения и сплочения.

Святое Рождество в Армении начинают праздновать уже вечером 5 января, поскольку церковный день, как известно, сменяется в 17:00 часов - вслед за вечерним богослужением. Поэтому накануне во всех армянских церквях служат Святую Литургию Чрагалуйца. Слово "Чрагалуйц" в переводе с армянского означает "зажжение светильников (лампад), свечей". Именно поэтому в этот вечер люди уносят с собою из церкви зажженные лампады и свечи, символизирующие божественный свет, благословение Божье, свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

Двери Санта-Клауса закрыты: грустная история красивого уголка Армении>>

Лента новостей
0