Рождественский сочельник в Армении: святую литургию Чрагалуйца проводят в Эчмиадзине

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗажженые лампады в рождественский сочельник (5 января 2019). Эчмиадзин
Зажженые лампады в рождественский сочельник (5 января 2019). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Подписаться
Слово "Чрагалуйц" в переводе с армянского означает "зажжение светильников (лампад), свечей", которые символизируют Божественный свет.

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) отмечала рождественский сочельник: святую литургию в церкви Пресвятой Богородицы Первопрестольного Святого Эчмиадзина проводит епископ Аршак Хачатрян. Он благословил собравшихся верующих.

Рождество в Армении - Sputnik Армения
Сочельник и Рождество в Армении

Поскольку церковный день сменяется в 17:00, вслед за вечерним богослужением, то Святое Рождество в Армении начинают праздновать вечером 5 января и продолжают 6 января.

Сегодня во всех армянских церквях служится Святая Литургия Чрагалуйца. Слово "Чрагалуйц" в переводе с армянского означает "зажжение светильников (лампад), свечей". Именно поэтому в этот вечер люди уносят с собою из церкви зажжённые лампады и свечи, символизирующие божественный свет, благословение Божье, свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

В воскресенье, 6 января, в Армении отметят праздник Богоявления и Рождества Иисуса Христа — в память событий Рождения и Крещения Иисуса Христа, а 7 января будет день поминовения усопших, который объявляется правительством нерабочим.

Лента новостей
0