На кофейной гуще и по книге - популярные гадания на Рождество

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГадания
Гадания - Sputnik Армения
Подписаться
Церковь не принимает какие-либо гадания. И один из главных христианских праздников - Рождество - не исключение. Однако некоторые гадания все еще популярны в народе.

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. Армянская апостольская церковь вечером 5 января начнет отмечать один из главных праздников - Рождество. После Рождественского сочельника состоится богослужение. Празднование продолжится на следующий день - 6 января - с утренней литургии.

Если это вам приснилось в Новогоднюю ночь: топ-5 пророческих снов>>

По преданию, распространенному в народе, это наиболее удачный вечер для гадания на будущее, счастье, суженого. Считается, что в этот период открывается некий портал между мирами, который и помогает людям предугадать свое будущее.

Как же гадают и чего ждут в рождественскую ночь? Самыми популярными остаются именно эти обряды:

Гадание на расческе

Это гадание на суженого - одно из самых простых и распространенных. Для этого перед сном в рождественскую ночь у изголовья ставятся расческа и мыло. Потом девушка трижды шепчет: "Суженый-ряженый, умой и причеши меня – не наряженную". В результате, если вам суждено в этом году выйти замуж, то вам непременно приснится ваш супруг. Если вы не увидели во сне никого, не отчаивайтесь, повезет в следующий раз. 

Гадание по книге

Берется книга духовного содержания - "Библию" или "Псалтырь". Не раскрывая ее, загадывается номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрывается в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего (достаток, поездки, женитьба, здоровье или иное).

Гадание на пепле

Для этого гадания пишут на бумаге имя возлюбленного. Бумажку поджигают пламенем свечи, принесенной из церкви, собирается пепел в ладонь. Затем ладонь открывается из окна наружу. Если пепел сдует ветром, то вместе с загаданным человеком вам не быть. Если пепел остался, то это тот человек, который вам предначертан судьбой.

Гадание на бумаге

Вечером лист разрезается на несколько частей. Пишется несколько желаний на листиках, а часть из них остается пустыми. Все кладется под подушку. Утром нужно достать из-под подушки лист, не заглядывая под нее. Какое желание попадет, того и ждать в новом году. Если же лист пустой, ни одно из желаний не исполнится. 

Гадание на кофейной гуще

Выпив кофе, накройте чашечку блюдцем и три раза опрокиньте ее вверх-вниз. Гуща расползется по дну, образуя замысловатые фигуры. По ним и надо гадать.

 

 

Лента новостей
0