О самом главном... Как будут встречать Новый год армянские женщины-депутаты

© Sputnik / Asatur YesayantsЛилит Макунц на церемонии вручения мандатов депутатам Национального Собрания Армении 7-го созыва (10 января 2019). Еревaн
Лилит Макунц на церемонии вручения мандатов депутатам Национального Собрания Армении 7-го созыва (10 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Женщина остается ею, даже если она в политике. Корреспондент Sputnik Армения побеседовал с некоторыми депутатами. Они рассказали, как и где будут встречать Новый год. Собираются ли они готовить традиционные праздничные блюда или уже давно отказались от пышных столов?

Лилит Макунц – руководитель фракции "Мой шаг"

Новый год - мой любимый праздник. В детстве я всегда писала письмо Деду Морозу и всегда получала желаемый подарок. Помню, как мой брат, который младше меня на 2 года, сказал, что Деда Мороза не существует. Но с детства осталось ожидание новогодней сказки.

© Sputnik / Aram NersesyanЛилит Макунц
О самом главном... Как будут встречать Новый год армянские женщины-депутаты  - Sputnik Армения
Лилит Макунц

Уже второй год я не готовлюсь к Новому году, как прежде. Из-за нехватки времени успела купить подарки только самым близким.

Я была бы очень рада, если бы в Новом году люди сосредоточились на создании настроения, а не на содержании праздничного стола.

Конечно, я должна признать, что мои родители все еще не готовы отказаться от новогодних блюд.

В нашей семье в основном мама готовит. Мое участие ограничивается приготовлением толмы, салатов и печеного.

Я всегда проводила Новый год в Армении со своей семьей. В этом году я буду встречать его на площади Республики, на концерте музыканта и композитора Горана Бреговича. После концерта продолжу праздновать дома.

Желаю нашим соотечественникам, чтобы в Новом году им удалось достичь своей цели.

Ануш Беглоян - фракция "Мой шаг"

Новый год - это семейный праздник. После напряженного графика в течение года есть возможность отдохнуть несколько дней, подвести итоги года и подготовиться к вызовам наступающего года. После праздников, когда мозг уже расслаблен, можно найти фантастические решения серьезных проблем.

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" Ануш Беглоян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
О самом главном... Как будут встречать Новый год армянские женщины-депутаты  - Sputnik Армения
Депутат от фракции "Мой Шаг" Ануш Беглоян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн

Новый год – это также приятная лень, когда ты можешь позволить себе смотреть хорошие фильмы, слушать хорошую музыку или просто ничего не делать.

Для меня процесс приготовления вкусных новогодних блюд тоже форма расслабления - смена рода деятельности. Моя семья ждет этих праздничных блюд весь год. Я специально готовлю их только к Новому году, чтобы вкус и запах праздника не пропали.

В праздничные дни мы встречаемся с нашими родственниками и друзьями, общаемся и, главное, не спешим. Это единственный период, когда я не живу календарем.

Желаю, чтобы люди были инициативными в Новом году и не сдавались.

Наира Зограбян - фракция "Процветающая Армения"

Если бы у меня было время, я бы провела Новый год со своей семьей в теплой стране, где есть море. Отдых у меня ассоциируется только с морем, как летом, так и зимой.

© Sputnik / Aram NersesyanНаира Зограбян в гостях радио Sputnik
О самом главном... Как будут встречать Новый год армянские женщины-депутаты  - Sputnik Армения
Наира Зограбян в гостях радио Sputnik

Я буду праздновать этот Новый год со своей большой семьей. Мы не будем есть свиной окорок, мы не пойдем на площадь Республики, у нас дома не прозвучит новый хит, но вместо этого послушаем фантастическую песню Рубена Ахвердяна "Снег", которая могла стать лучшим хитом армянского Нового года.

Я всегда сама делаю новогодние покупки․ Покупаю немного, но самое лучшее. Готовлю фруктовые салаты из тропических фруктов. В качестве горячего блюда подаю рыбу, а вместе с ней французское вино и натуральные домашние компоты, с небольшим количеством сахара.

Покупка подарков на Новый год - моя стихия. Когда я в декабре уезжаю в Париж, то обязательно покупаю новогодние подарки своим родственникам. Что касается получения подарков, то их выбор для меня - очень сложная задача. Протокольные рядовые подарки нервируют меня. Я говорю своим родным, чтобы они мне ничего не дарили.

Никогда специально не покупаю платье для новогодней ночи. Я встречаю Новый год в джинсах и кедах. Если нахожусь дома, то ношу только удобную одежду.

Ани Самсонян – депутат фракции "Просвещенная Армения"

Перед каждым новым годом у меня всегда хорошее настроение, несмотря на то, что я не верю в новогоднее чудо. Зато верю в то, что каждый год приносит с собой новые возможности, и только от нас зависит, как мы воспользуемся ими.

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
О самом главном... Как будут встречать Новый год армянские женщины-депутаты  - Sputnik Армения
Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн

В нашем доме нет традиционных армянских блюд, потому что я не готовлю.

Люблю только пасуц толму (постная толма), которую традиционно готовила моя бабушка. Для меня это самая любимая и бесценная еда. Я также люблю эклеры моей мамы.

Новый год для меня делают праздничным именно подарки. Особенно люблю дарить подарки детям. Но и сама люблю получать презенты.

Анна Костанян – фракция "Просвещенная Армения"

Уже третий год не встречаю Новый год традиционным образом. Будучи практичным человеком, я очень хорошо знаю, что во всех домах есть эти блюда. Важен не праздничный стол, а праздник с семьей.

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Анна Костанян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
О самом главном... Как будут встречать Новый год армянские женщины-депутаты  - Sputnik Армения
Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Анна Костанян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн

Вместо этого я люблю радовать подарками моих близких. Я уже выбрала с моими детьми те представления, на которые собираемся пойти.

Во время праздников мы накрываем только сладкий стол.

Лента новостей
0