Ледяную скульптуру легендарных разведчиков Геворка и Гоар Вартанянов создали в Москве

© Личный архив Г.ХажакянаГеворк и Гоар Вартаняны
Геворк и Гоар Вартаняны  - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы скульптуры – Баграт Степанян и Павел Мыльников. Памятник создан по специальной технологии: ледяная скульптура похожа на негатив, она черно-белая.

ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Ледяную скульптуру, изображающую легендарных разведчиков Геворка и Гоар Вартанянов, установили на Поклонной горе в Москве.

Аппарат Морзе, использовавшийся в течение 15 лет Геворком и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
Очки разведчика и фото с внучкой Черчилля — уникальные кадры о чете Вартанян из музея СНБ

В рамках новогоднего фестиваля "Ледовая Москва" скульптуру поместили в павильоне под названием "История". Ее открытие посвящено 100-летию Службы внешней разведки, а также и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам писателя и журналиста, биографа Геворка Вартаняна Николая Долгополова, супруги запечатлены в самый торжественный момент в своей жизни – во время венчания в армянской церкви Тегерана.

"Они откладывали свадьбу до победы над фашизмом. Геворк и Гоар были атеистами, но несмотря на это супруги решили венчаться. На вопрос священника о том, согласны ли они стать мужем и женой, Геворк так сильно волновался, что несколько раз повторил слово "да". Это была первая свадьба разведчиков. Потом в других странах и под другими фамилиями они еще дважды регистрировали свои отношения", - рассказал он.

Авторы скульптуры – Баграт Степанян и Павел Мыльников. Памятник создан по специальной технологии: ледяная скульптура похожа на негатив, она черно-белая.

Ледовая скульптура Геворка и Гоар Вартанянов будет установлена на Поклонной горе в Москве>>

Гоар и Геворк Вартаняны — легендарные разведчики, Герои Советского Союза. Гоар Вартанян в 16 лет вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга Геворка Андреевича Вартаняна. В 1943 году эта группа обеспечивала безопасность участников Тегеранской конференции. В 1951 году супруги Вартанян были вывезены в СССР, но еще три десятилетия работали в разных странах мира, и лишь в 1986 году вернулись на родину.

Лента новостей
0