Полюс холода и Лига чемпионов: туристы смогут увидеть совсем другую Армению

© Sputnik / Aram GareginyanГенеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян (слева)
Генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян (слева) - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении становится все больше направлений для зимнего отдыха. Одно из них – Ашоцк. Здесь можно покататься на лыжной трассе международного уровня, а в феврале можно будет приехать на соревнование по спортивным снежкам.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Если кто-то и приезжает в Армению зимой, то жалеет, что не успел летом или осенью. Но и зимой в Армении можно не только сидеть в ереванском кафе, и даже не только поехать в Цахкадзор.

© Sputnik / Aram GareginyanМногократный чемпион Армянской ССР, тренер сборной Армении по лыжному спорту Артур Микаелян
Полюс холода и Лига чемпионов: туристы смогут увидеть совсем другую Армению - Sputnik Армения
Многократный чемпион Армянской ССР, тренер сборной Армении по лыжному спорту Артур Микаелян

"Кофе и у нас есть, сладости - тоже", - улыбается лыжник Артур Микаелян. Живет он в городке Ашоцк, в трех часах езды от столицы. Эти края считаются "полюсом холода" в Армении. Здесь своя столица – столица лыжного спорта Армении. В Ашоцке (прежнем Гукасяне) вырос и сам Микаелян - многократный чемпион Армянской ССР, участник первенств СССР. Теперь он тренирует армянскую сборную. В январе здесь в очередной раз пройдет чемпионат Армении, сертифицированный Международной федерацией лыжного спорта.

Недавно здесь заработала лыжная турбаза, созданная по европейской программе. Рядом стоят добротные советские лыжные домики. Тут любят кататься бизнесмены и дипломаты из России и Европы. Лыжня сглаживает политические противоречия (об этом мы расскажем чуть позже). Потихоньку начинают приезжать и местные любители. Тут можно и покататься на своих лыжах, и брать их напрокат.

Спортивные семьи

"Леша… Да мы с ним дружили. Столько раз на соревнованиях вместе встречались… Как он погиб, знаете, да? Какой-то пьяный придурок его на улице сбил… Мы с Аллой просто поверить не могли", - говорит Микаелян.

Алексея Прокуророва, олимпийского чемпиона 1988 года в Калгари, Микаелян знал лично, как и очень многих советских и зарубежных лыжников. А Алла Микаелян (Капчикаева) – это его жена. В 80-е она становилась призером первенств СССР, а в 1998-м несла флаг сборной Армении на зимней олимпиаде в Нагано. В начале 90-х Микаеляны жили в Армении по нескольку месяцев в году, а с 96-го переехали насовсем.

"Тогда хотя бы свет постоянный был", - говорим мы.

"Да нет… В Ереване, может, и был уже. А у нас и тогда по часам давали. Воду тоже", - отвечает Алла Анатольевна.

© Sputnik / Aram GareginyanПризер первенств СССР, лыжный тренер Алла Микаелян (Капчикаева) с юными учениками
Полюс холода и Лига чемпионов: туристы смогут увидеть совсем другую Армению - Sputnik Армения
Призер первенств СССР, лыжный тренер Алла Микаелян (Капчикаева) с юными учениками

У Сергея и Микаэла алтайская закалка – от матери, ашоцкая – от отца. Старший сын Микаелянов, Сергей – первый армянский спортсмен, завоевавший бронзовую медаль на Универсиаде в 2017-м в Алматы. А в 2011 году он выиграл молодежный чемпионат мира по летним роликовым лыжам в Норвегии. Сейчас он не выступает из-за травмы, но в международных соревнованиях участвует его младший брат Микаэл.

© Sputnik / Asatur YesayantsМикаэл Микаелян
Полюс холода и Лига чемпионов: туристы смогут увидеть совсем другую Армению - Sputnik Армения
Микаэл Микаелян

Это – спортивная семья профессионалов. А любительские тут повсюду. В советское время лыжи тут были почти в каждом доме. Теперь Микаелян, когда может, привозит детям инвентарь с зарубежных соревнований и бесплатно тренирует их вместе с женой.

Электронные мишени

В январе в Ашоцке, впервые в Армении, можно будет попробовать биатлон. Для этого сюда вот-вот завезут электронные мишени - не только для спортсменов, но и для туристов. Здесь хотят проводить не только турниры, но и устраивать лыжные шоу. Пригласят и именитых гостей, вроде Уле-Эйнара Бьерндалена. И это – не просто мечта. В январе сюда приедет покататься группа норвежских лыжников.

Олимпийские кольца - Sputnik Армения
Армянский лыжник приехал на Олимпиаду без лыж, но сдаваться не собирается

"Наш мир, мир лыжников, очень интересен. На соревнованиях можешь обедать за одним столом с олимпийскими чемпионами. Никто не ставит себя выше другого. Наоборот – помогают друг другу, советуют. Спорт сближает, поверьте", - рассказывает генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян.

На Олимпиаде в Пхенчхане, армянской и азербайджанской командам отвели одну предстартовую кабину (здесь перед забегом лыжи смазывают парафином). Никакой политики – просто две команды оказались рядом по алфавиту. Увидев такое "ЧП", азербайджанские спортсмены решили посоветоваться с руководством, а потом попросили сменить им кабину. Армянские лыжники пожали плечами и продолжили готовиться к старту.

"У нас проблем с политикой нет. У русских и западных лыжников, скажу вам, тоже. Один из них заявил, что русских надо дисквалифицировать, а другие возразили: "Честные спортсмены страдать не должны ". Так что тут дело не в политике, а в человеческих характерах", – рассказывает Саркисян.

Лига чемпионов

Зимой в свободное время взрослые смотрят телевизор или ходят из одного торгового центра в другой. А взрослые дети –Тигран и его друзья – рубятся в снежки. Однажды они решили "погуглить", можно ли это делать по правилам. Оказалось – в Японии их придумали еще в конце 80-х.

В Армении первый матч по юкигассен (от японских слов "снег" и "битва") прошел в феврале 2019 года в Апаране (который тоже славится снегом).

© Photo : Provided by Artak GrigoryanБой по юкигассену (спортивным снежкам) в Ашоцке, Армения
Полюс холода и Лига чемпионов: туристы смогут увидеть совсем другую Армению - Sputnik Армения
Бой по юкигассену (спортивным снежкам) в Ашоцке, Армения

"Японцы очень обрадовались, написали нам подробное письмо с правилами. Ну и… началось", - улыбается Тигран Петросян, со-основатель Юкигассен-федерации Армении.

Всего через два месяца армянская команда выступила на чемпионате Европы в Финляндии, и незамеченной не осталась. Тигран показывает запись одного из матчей, с норвежцами.

"Смотрите, вот их игрок за снежным заграждением, готовится к броску. А я из своего укрытия бросил в него снежок по дуге, "парашютом". И попал. Он опомниться не мог: как это – новички, и так стреляют?", – улыбается Тигран.

Армянские спортсмены уже обогатили игру своим нововведением. Раньше снежки тут делали по одному, формой с ручками (вроде той, которой делают шарики для мороженого). Тигран и его друзья сделали две ячейки с полукругами: засыпал в них снег, положил одну на другую – и готово. Эту установку тоже уже можно опробовать, если приехать сюда поиграть. Только нельзя забывать: игра японская, а значит, надо сохранять спокойствие духа и перед игрой пожать руки соперникам. А если совсем по правилам, то и станцевать ритуальный танец.

"В феврале 2020-го мы проведем в Армении турнир Лиги чемпионов. Наша федерация уже принимает заявки от команд", - говорит Тигран.

В будущем федерация хочет развивать тут горнолыжный спорт: на одной из здешних гор хотят построить бугельный подъемник. Единственное, чего лыжники не хотят – это гостиниц "со звездочками". Их в Армении уже и так хватает. А тут пусть все останется просто, как сейчас.

"До свидания, машем ручками", - говорит Алла Анатольевна на армянском. Ее ученики – простые местные дети – машут нам руками и лыжными палками.

Лента новостей
0