Уйти от правосудия будет сложнее: в Дорожной полиции Армении рассказали о новой системе

© Sputnik / Asatur YesayantsЧас пик в Ереване
Час пик в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Балльная система штрафов для водителей будет распространяться на 25 из 100 разновидностей видов нарушений.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Внедрение в Армении новой балльной системы штрафов за нарушение правил дорожного движения нацелено на то, чтобы максимально обезопасить ситуацию на дорогах, сказал замначальника Дорожной полиции Арман Чилингарян в пятницу на пресс-конференции.

Автомобилистка на проспекте Маштоца (20 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Балльная система для водителей в Армении – эксперт разобрал преимущества и недостатки

С 1 января 2020 года в республике вступают в силу закон "О безопасности дорожного движения" и сопутствующие нормативные акты. Если коротко, то поправки предусматривают внедрение новых механизмов наказания водителей-нарушителей, так называемой балльной системы.

Как отметил Чилингарян, из 100 существующих видов нарушений правил дорожного движения штрафные баллы распространяются на 25 видов. Это – наиболее опасные нарушения, способные привести к тяжким последствиям.

В то же время у водителей будет возможность восстановить несколько утерянных баллов. В частности, если у автомобилиста осталось 3 и меньше баллов из 9-и, то он может сдать экзамен по теории вождения и получить 2 дополнительных балла.

Балльная система в Армении "обуздает" водителей-камикадзе – Каграманян о новом законе>>

Пакетом изменений также предусматривается снижение размера штрафов за некоторые нарушения. Между тем, ряд более серьезных правонарушений предусматривают уголовную ответственность. Если раньше уголовная ответственность предусматривалась за езду после лишения прав, то с января будущего года то же самое будет в случае, если водитель будет ездить с приостановленным действием прав.

Дорожно-транспортное происшествие на улице Давида Бека (21 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Число ДТП с выездом на "встречку" выросло: неутешительная статистика по авариям в Армении

Уголовная ответственность грозит и в случае, если человек, не имеющий водительского удостоверения, в течение года повторно будет пойман за рулем машины. В первый раз ему грозит административная ответственность. Во второй – уголовная.

Как отметил замначальника Дорожной полиции, новым законом предусмотрена также процедура, согласно которой с 1 января 2020 года все те владельцы машин, у кого нет водительских удостоверений, будут обязаны представить данные о том, кто эксплуатирует их транспортные средства. Эта норма предотвратит инциденты с нарушителями-инкогнито.

Напомним, согласно новой системе, водитель ежегодно будет получать 9 баллов. Планируется вычитать по одному баллу за небольшие нарушения (штрафы до 5 тысяч драмов). За вождение в нетрезвом виде и превышение скорости на более чем 50 км/ч предлагается вычитать сразу 4 балла. Водителю, который за год исчерпает все 9 баллов, будут приостановлены права. После восстановления водительских прав, автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан, то его права будут приостановлены уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

Лента новостей
0