Волшебный пазл на Новый год: две гюмрийские семьи переехали из времянок в свои квартиры

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПеререзанная красная ленточка у входа в новую квартиру семьи Айвазян из Гюмри
Перерезанная красная ленточка у входа в новую квартиру семьи Айвазян из Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Спустя 31 год после Спитакского землетрясения две семьи из Гюмри наконец получили квартиры. Новоселье они празднуют буквально в канун Нового года.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik, Арменуи Мхоян. Мечта двух семей из зоны бедствия — Царукянов и Айвазянов, спустя 31 год после Спитакского землетрясения претворилась в жизнь благодаря инициативе фонда "Гюмри без времянок".

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanСамый большой пазл в Армении в собранном виде
Волшебный пазл на Новый год: две гюмрийские семьи переехали из времянок в свои квартиры - Sputnik Армения
Самый большой пазл в Армении в собранном виде

Продав за 1000 драмов один из фрагментов пазла, который состоит из 15 тыс деталей и сделан на основе картины гюмрийской художницы Сусанны Мкртчян "Обещанный дедушкой и бабушкой матах", Фонду удалось приобрести 2 квартиры. В четверг, 26 декабря, накануне новогодних праздников хозяева получили долгожданный подарок — ключи от квартир.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДиректор фонда "Гюмри без домиков" Геворг Григорян отрезает красную ленточку у входа в новую квартиру семьи Айвазян из Гюмри
Волшебный пазл на Новый год: две гюмрийские семьи переехали из времянок в свои квартиры - Sputnik Армения
Директор фонда "Гюмри без домиков" Геворг Григорян отрезает красную ленточку у входа в новую квартиру семьи Айвазян из Гюмри

Тиграну Айвазяну было 7 лет, когда они вследствие разрушительного землетрясения остались без крова. После этого он, как и многие гюмрийцы, жил, вырос и создал семью во домике-времянке. Здесь же родились его двое сыновей.

"Не только я, но и мои сыновья выросли во времянке. Знал, что в один прекрасный день и я перееду из времянки в дом", - сказал Тигран, поблагодарив как инициаторов, так и всех, кто покупал в благотворительных целях фрагменты пазла, подарившего им счастье.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПолучившая новую квартиру семья Айвазян из Гюмри
Волшебный пазл на Новый год: две гюмрийские семьи переехали из времянок в свои квартиры - Sputnik Армения
Получившая новую квартиру семья Айвазян из Гюмри

Многие в семье Айвазянов - музыканты. Тигран играет в ансамбле народных инструментов Гюмри, преподает и в музыкальном училище. Жена тоже учительница музыки. По стопам родителей пошли и сыновья — Артак и Нарек.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения парни рассказали, что оба мечтали о каменном доме, своих комнатах, и вот теперь уже будут мечтать о творческих успехах и образовании.

Первыми гостями их нового дома стали мэр Гюмри Самвел Баласанян, члены Фонда "Гюмри без времянок", а также представители тех коллективов, которые приняли участие в реализации инициативы, купив по фрагменту пазла.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПолучившая новую квартиру семья Царукян из Гюмри
Волшебный пазл на Новый год: две гюмрийские семьи переехали из времянок в свои квартиры - Sputnik Армения
Получившая новую квартиру семья Царукян из Гюмри

Особенным был и день для многодетной семьи Царукянов. Отец пяти дочерей — Анушаван, рассказал, что он единственный кормилец в семье, работает на стройке. На одну его зарплату прожить такой большой семье, да еще и накопить на квартиру было невозможно.

"Всегда верил и говорил: пусть всем дадут квартиры, только потом мне, но даже не представлял, что не окажусь в числе самых последних в очереди за жильем. Всегда работал и хотел купить свой дом, но трудно содержать 5 детей и думать о квартире", - сказал Анушаван Царукян.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПолучившую новую квартиру семью Царукян поздравляет с новосельем мэр Гюмри
Волшебный пазл на Новый год: две гюмрийские семьи переехали из времянок в свои квартиры - Sputnik Армения
Получившую новую квартиру семью Царукян поздравляет с новосельем мэр Гюмри

На новоселье дома были только трое из его дочерей. Показывая свою комнату, Сюзанна, Лилит и Мелине скромно говорят, что очень рады иметь свой угол, тем более такой теплый и уютный, по сравнению с комнаткой во времянке.

Отметим, обе семьи жили в 207 квартале времянок, расположенном на территории бывшего ботанического сада Гюмри.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДиректор фонда "Гюмри без домиков" Геворг Григорян
Волшебный пазл на Новый год: две гюмрийские семьи переехали из времянок в свои квартиры - Sputnik Армения
Директор фонда "Гюмри без домиков" Геворг Григорян

Директор Фонда "Гюмри без времянок" Геворк Григорян сказал, что к инициативе с пазлом присоединились свыше 8500 человек. По его словам, фонд этим не ограничится. Есть идея построить квартал с 50 жилыми домами, который Григорян постарается претворить в жизнь благодаря фонду и меценатам.

"В общей сложности собрано 15 млн 46 тыс драмов, однако этого не хватило для приобретения 2 квартир. По решению совета были выделены дополнительные средства", - отметил Геворк Григорян.

Домик-времянка Мариам Сафарян в Гюмри - Sputnik Армения
Гюмри в 2020 году избавится от времянок – квартиры получат не все их владельцы

Напомним, Фонд "Гюмри без времянок" ранее запустил проект, который должен был помочь одной или двум семьям приобрести квартиру. Одна из картин заслуженного деятеля культуры Армении Сусанны Мкртчян из ее серии "Мой дом, моя душа, Гюмри" была разделена на 15 тысяч пазлов, и каждая деталь была продана за 1000 драмов (2 доллара). До 21 сентября каждый желающий мог купить деталь пазла и, тем самым, помочь нуждающимся. В результате было собрано 15 миллионов 46 тысяч драмов (более 31 тысячи долларов). 19 октября сам премьер-министр Армении Никол Пашинян разместил последнюю деталь в пазле "Обещанный дедушкой и бабушкой матах" в Гюмри.

По официальным данным, спустя 31 год после землетрясения только в Гюмри 2806 семей продолжают жить во времянках. Правительство намерено окончательно решить эту проблему. Госбюджетом Армении на 2020 год для зоны бедствия было выделено 3 миллиарда драмов.

Лента новостей
0