Ледовая скульптура Геворка и Гоар Вартанянов будет установлена на Поклонной горе в Москве

© Личный архив Г.ХажакянаГеворк и Гоар Вартаняны
Геворк и Гоар Вартаняны  - Sputnik Армения
Подписаться
Открытие скульптуры состоится в рамках новогоднего фестиваля "Ледовая Москва". Композиция будет изображать знаменитую пару во время их первой свадьбы в 1946 году.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Ледовая скульптура, посвященная легендарным разведчикам – Геворку и Гоар Вартанянам, откроется на Поклонной горе в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Разведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото - Sputnik Армения
"Обожала готовить армянские блюда и быструю езду": как запомнил Гоар Вартанян друг семьи

Отмечается, что скульптурная композиция будет изображать знаменитую пару во время их первой свадьбы в 1946 году в армянской церкви в Тегеране.

Композиция будет размещена в музейном комплексе "История" в разделе, посвященном советской эпохе.

В сообщении поясняется, что супруги сочетались браком три раза, но лишь на первое, настоящее, бракосочетание Гоар Левоновна надела свадебное платье. Позже было еще два бракосочетания в других странах, но они состоялись в силу оперативной необходимости. 

Открытие скульптуры состоится в следующий понедельник в рамках новогоднего фестиваля "Ледовая Москва".

Мероприятие пройдет совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО).

Гоар и Геворк Вартаняны — легендарные разведчики, Герои Советского Союза. Гоар Вартанян в 16 лет вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга Геворка Андреевича Вартаняна. В 1943 году эта группа обеспечивала безопасность участников Тегеранской конференции. В 1951 году супруги Вартанян были вывезены в СССР, но еще три десятилетия работали в разных странах мира, и лишь в 1986 году вернулись на родину.

Лента новостей
0