В 2020 году озеро Севан вновь "расцветет" – министр

© Sputnik / Aram NersesyanПобережье озера Севан
Побережье озера Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Цикл очищения озера Севан занимает 25-30 лет, поэтому ждать кардинальных перемен за пару лет не стоит, предупредил министр окружающей среды Армении Эрик Григорян.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Ученые считают, что в 2020 году озеро Севан вновь "расцветет", сообщил министр окружающей среды Армении Эрик Григорян в среду на пресс-конференции.

Лодка на озере Севан в Армении. - Sputnik Армения
Экономить воду и "прижать" олигархов: депутаты обсудили, как поднять уровень Севана

Состояние озера Севан, которое в этом году "зацвело", не на шутку встревожило экологов, потребовавших спасти "жемчужину Армении". Эксперты считают, что озеро "перекрасилось" из-за цветения сине-зеленых водорослей. В качестве причин "цветения" они назвали понижение уровня и загрязненность воды в Севане.

"Севан десятки лет подвергался различным экспериментам. В советские годы уровень воды в озере понизили, потом решили вновь повысить. Все это оказало большое влияние на экосистему", - сказал министр.

Как сообщил Григорян, в группу по решению проблемы Севана включили немецких специалистов, поскольку в ФРГ также сталкивались с подобной проблемой, и тогда экспертам удалось спасти озеро.  

По словам министра, если прежде считали, что повышение уровня воды в озере на 6 метров может привести к качественным переменам, то в условиях загрязненности Севана этого решения уже недостаточно.

"В связи с Севаном у нас было два важных вопроса – повышение уровня воды и уменьшения объема сточных вод. Цикл очистки Севана составляет 25-30 лет, и за 1-2 года мы не можем ожидать существенных перемен", - сообщил министр.

"Рыбы спасут Севан": эксперт предлагает простой, но действенный способ>>

Напомним, министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян ранее заявил, что уровень воды в озере Севан, по состоянию на 1 ноября, повысился на 6 сантиметров. А каждый сантиметр – это 13 миллионов кубометров воды. Таким образом, в озере удалось сэкономить примерно 80 миллионов кубометров воды, подчеркнул министр. 

Лента новостей
0