Дело сдвинулось с мертвой точки: мэр Гюмри удивлен хорошим показателям

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПресс-конференция мэра Гюмри Самвела Баласаняна по итогам года (23 декабря 2019). Гюмри
Пресс-конференция мэра Гюмри Самвела Баласаняна по итогам года (23 декабря 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Мэр Гюмри Самвел Баласанян во время итоговой пресс-конференции рассказал о достижениях и упущениях 2019 года.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik, Арменуи Мхоян. Для Гюмри 2019 год был годом инвестиций и строительства дорог. Мэрия дала 80 разрешений на строительство, 40 из которых уже завершены, сказал во вторник на итоговой пресс-конференции мэр Гюмри Самвел Баласанян.

Граждане и автодилеры о работе таможни в Гюмри - Sputnik Армения
Кошмар или все здорово? Граждане и автодилеры оценили работу таможни в Гюмри - видео

По его словам, разрешения на строительство просят и застройщики гостиниц, гостевых домов, ресторанов и кафе. Он уверяет, что желающих инвестировать из-за рубежа тоже очень много.

"Я, честно говоря, удивлен этими показателями, дело сразу же сдвинулось с мертвой точки. Сегодня уже ощущается огромный интерес, благодаря чему понимаешь, что это, в конце концов, не село, а второй город в республике - крупный исторический, культурный, спортивный центр", - сказал Баласанян.

По словам мэра, 2020 год будет еще более переломным для второго города Армении.

Дядя, братик и Новый год в казарме: кого вспоминают ребята из Гюмри перед призывом в армию>>

В уходящем году Гюмри принял рекордное число туристов, были проведены мероприятия государственного значения.

"Сегодня в Гюмри можно увидеть улыбки на лицах людей, и я как мэр очень рад этому. Конечно, в этом есть и заслуга правительства, премьера, популяризации Гюмри с его стороны. Как известно, в этом году именно здесь был проведен праздник независимости", - отметил Баласанян.

В плане строительства дорог год также был богатым. Самой значимой стала программа по строительству дорог, обеспечению внешнего освещения, реализованная на кредитные средства, предоставленные Европейским банком реконструкции и развития. Стоимость программы составляет порядка 7 миллионов евро, на эти деньги была построена дорога протяженностью 12 километров.

Гюмри в 2020 году избавится от времянок – квартиры получат не все их владельцы>>

Важное значение имела и программа, реализованная на кредитные средства Всемирного банка в размере 2 миллионов долларов. В следующем году утвержденной правительством программой на строительство дорог Гюмри будет предоставлено свыше 9 миллионов драмов ($18,8 тыс.).

Баласанян не забыл и о проблеме бездомных и транспорта. Если вопрос транспорта, по мнению мэра, решаем, то вопрос бездомных намного сложнее. Правительство подсчитало все времянки. Процесс их демонтажа начнется с закрытых неиспользуемых времянок.

Лента новостей
0