Армянская армия должна стать одной из самых "умных" в мире – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян и министр обороны Давид Тоноян посетили военные учения (28 сентября 2019). Армения
Премьер-министр Никол Пашинян и министр обороны Давид Тоноян посетили военные учения (28 сентября 2019). Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Военному университету имени Вазгена Саркисяна исполнилось 25 лет. На торжественном мероприятии, посвященном юбилею вуза, премьер-министр Армении Никол Пашинян затронул многие актуальные для нашей армии темы.

ЕРЕВАН, 21 декабря - Sputnik. Мощь ВС Армении должна быть в интеллекте, армянская армия должна стать одной из самых "умных" в мире. Об этом на мероприятии, посвященном 25-летию основания Военного университета имени Вазгена Саркисяна, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По словам премьер-министра, военное ремесло всегда требовало высокого интеллекта. Необходимость обеспечения безопасности всегда служила важнейшим стимулом развития мировой цивилизации. Пашинян привел в пример обычную бытовую технику, отметив, что многие приборы разрабатывались изначально в военных целях. Он уверен, что сегодня, когда Вооруженные Силы вступили в новую фазу развития, важнейшим ориентиром должна стать именно интеллектуальная деятельность.

"Наши Вооруженные Силы должны быть боеспособными интеллектуально, мы должны стать одной из самых интеллектуальных армий в мире. Мы сегодня ставим эту задачу", — заявил премьер.

Он подчеркнул, что военно-учебные заведения должны стать "ведущей силой" в нашей системе образования.

Рабочий визит президента Армении в Карабах - Sputnik Армения
"Как дела?" по-свойски: Армен Саркисян и Бако Саакян встретились в Степанакерте - видео

Военный университет имени Вазгена Саркисяна сформировался в годы становления армянской армии. В то же время момент основания вуза совпал с триумфом, который наша армия переживала в связи с блистательной победой, одержанной в карабахской войне, подчеркнул Пашинян, обращаясь непосредственно к теме юбилея.

"Эта структура, как главная ось армянской государственности, должна расти, крепнуть и твердо стоять на защите армянского народа, обеих армянских Республик. Тысячи выпускников Военного университета славно отслужили в Вооруженных силах, и сегодня у нас есть сильная, боеспособная, уверенная в себе армия – армянская армия, Армия обороны Арцаха", — сказал Пашинян.

Премьер в ходе своей речи также затронул тему женщин-военных, подчеркнув, что в сфере повышения боеготовности должен быть задействован весь потенциал армянского народа.

Дядя, братик и Новый год в казарме: кого вспоминают ребята из Гюмри перед призывом в армию>>

Военный университет имени Вазгена Саркисяна - высшее учебное заведение, функционирующее в системе Министерства обороны Армении. Его задача - готовить и обучать офицеров, способных выполнять оборонительные задачи в условиях мира и войны.

Лента новостей
0