Сообщение Давида Санасаряна о вымогательстве не подтвердилось – уголовное дело прекращено

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава гос.контрольной службы Давид Санасарян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Глава гос.контрольной службы Давид Санасарян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава Государственной контрольной службы Армении Давид Санасарян обсудит с адвокатом возможность опротестовать решение следователя прекратить уголовное дело.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Сообщение бывшего главы Государственной контрольной службы Армении Давида Санасаряна (полномочия приостановлены) о вымогательстве у него денег не подтвердилось. По решению следователя, уголовное дело о вымогательстве прекращено.

Давид Санасарян перед зданием суда общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Мама 9-летнего мальчика написала в полиции жалобу на Давида Санасаряна — адвокат

12 сентября 9-летнего А. Гевондяна сбил автомобиль у одной из арок на улице Киевян. 15 октября мама 9-летнего ребенка представила заявление в полицию, заявив, что находившийся за рулем Санасарян не предпринял никаких шагов, чтобы помочь ребенку. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело.

Сам Санасарян тогда отверг все обвинения. По его словам, ребенок спрыгнул с камня, ударился об машину и упал, после чего он отвез мальчика вместе с его матерью в больницу. Там ребенка осмотрели и сказали, что никаких проблем нет. По его словам, мать ребенка шантажировала и вымогала у него 300 тысяч драмов (порядка 700 долларов).

"Хочу четко отметить, что в этом деле было два показания по факту вымогательства. По мнению следователя, это было недостаточным основанием для того, чтобы предъявить обвинение", - сообщил Санасарян в четверг на своей странице в соцсети Facebook.

Вместе с тем, он напомнил, что "пары отрывочных и сфабрикованных показаний" почему-то оказалось достаточным для выдвижения обвинения против него по "известному делу", связанному с ГКС. В результате его полномочия были приостановлены, а дело было направлено в суд.

Санасарян добавил, что обсудит с адвокатом вопрос обжалования решения о прекращении дела.

"Еще не написали, что я наркобарон?": Вокруг Давида Санасаряна разгорелся новый скандал>>

Бывший чиновник отметил, что, подавая заявление о вымогательстве, он не пытался навредить матери ребенка, а просто хотел предотвратить незаконное действие, чтобы это стало уроком для других.

Глава гос.контрольной службы Армении Давид Санасарян беседует с журналистами (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Все дело против Давида Санасаряна строится на показаниях двух лиц – СМИ

Адвокат потерпевшей стороны Тигран Атанесян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что прекращено только уголовное дело о вымогательстве, возбужденное на основе сообщения Санасаряна. Между тем, предварительное следствие по поводу наезда на ребенка продолжается.

Адвокат положительно оценивает решение о прекращении уголовного дела.

"Это дело вообще не должны были возбуждать. Я всегда говорил, что это заявление явно не соответствует действительности", – отметил Атанесян.

Что касается уголовного дела по факту наезда, то Санасаряну пока не предъявлено обвинения.

"Назначен ряд экспертиз. Только после их завершения будет решен вопрос о предъявлении обвинения", - отметил Атанесян.

Напомним также , в апреле этого года Санасаряну предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде. Орган предварительного следствия ранее принял решение временно приостановить полномочия Санасаряна. Предварительное следствие по этому делу уже завершено.Сам Санасарян назвал выдвинутые против него обвинения сфабрикованными.

Лента новостей
0