Пашинян посмертно наградил легендарную разведчицу Гоар Вартанян

© Photo : Валерий ЯрмоленкоРазведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото
Разведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян отмечал, что память о легендарной разведчице и ее подвигах будет жить в сердцах многих поколений армянского народа и станет уроком истинного патриотизма.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян по случаю 101-летия Службы национальной безопасности посмертно наградил легендарную советскую разведчицу Гоар Вартанян Орденом Почета.

Геворк и Гоар Вартаняны с Владимиром Путиным  - Sputnik Армения
"Даже Путину ничего не сказала": историк "рассекретил" неизвестные факты о Гоар Вартанян

Отметим, Орден Почета присуждается за особые заслуги в деле защиты государственных и национальных интересов Армении, утверждения независимости и демократии, за установление, укрепление и развитие дружбы с республикой, а также за значительный вклад в дело укрепления мира между народами.

Награду Пашинян передал исполняющему обязанности главы СНБ Армении Эдуарду Мартиросяну.

Ранее Пашинян в своей телеграмме соболезнований членам семьи великой советской разведчицы Гоар Вартанян отметил, что она была участником блестящих операций, которые вошли в историю разведки.

"Человек большой души, который наравне со своим супругом Геворком Андреевичем посвятил всю жизнь служению и защите Родины. На протяжении всей жизни семья Вартанян сохраняла связь с Арменией, всеми силами помогая становлению и укреплению страны. Память о легендарной разведчице и ее подвигах будет жить в сердцах многих поколений армянского народа и станет уроком истинного патриотизма грядущим поколениям", - отметил Пашинян.

Напомним, Гоар Вартанян скончалась 25 ноября в возрасте 93 лет. Ее похоронили на Троекуровском кладбище рядом с мужем — Геворком Вартаняном.

Лента новостей
0