Путин назвал целесообразным строительство дороги из Чечни в Грузию

© Sputnik / Gor MargaryanРоссийско-грузинская граница
Российско-грузинская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Альтернативная дорога, связывающая Грузию и Россию, была бы серьезной транспортной "отдушиной" для Армении.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин считает, что строительство дороги из Чечни в Грузию было бы целесообразным. Об этом он сказал на большой пресс-конференции в четверг. В то же время российский лидер отметил, что сейчас проект не входит в практические планы министерства транспорта России.

Очередь грузовых автомобилей на Военно-Грузинской дороге. - Sputnik Армения
Армения нашла сразу две альтернативы "Верхнему Ларсу": Иран поможет выйти из блокады?

Тема дороги весьма интересна и для Армении. Альтернативная дорога, связывающая Грузию и Россию, была бы серьезной транспортной "отдушиной" для Армении, которая сейчас зависит от перевозок через пропускной пункт "Казбеги" - "Верхний Ларс". Но в результате неблагоприятных погодных условий с движением по этому маршруту время от времени возникают проблемы.

К слову, о сложностях этих говорит и Путин.

"Там действительно есть проблемы общения с Грузией, особенно в зимний период, когда снегом там все завалит, - мы, конечно, это знаем", - отметил он.

Хотя в планах Минтранса РФ строительства нет, тем не менее, российский лидер считает ее вполне реализуемой. Путин также сообщил, что на юге России, в том числе и в Чеченской Республике, есть несколько проектов развития инфраструктуры, и все они изучаются.

Лента новостей
0