"Это не наша прихоть, а требование закона": Пашинян о "джипе" для дочери

Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM
Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал нашумевшую историю о "джипе для Мариам".

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении и члены его семьи относятся к категории лиц, подлежащих государственной защите, и охрана им полагается по закону. Об этом в прямом эфире на своей странице в Facebook заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя нашумевшую историю с госмашиной для его дочери Мариам.

Внедорожник для дочери: пресс-секретарь Пашиняна объяснил "скандальную" новость>>

Ранее об автомобиле написало издание Politik.am, отмечая, что машину стоимостью в 27 тысяч долларов Пашинян выбирала лично, и что она куплена на средства Службы государственной охраны.

Пресс-секретарь Пашиняна Владимир Карапетян, комментируя "скандальную" новость, пояснил, что приобретение новой машины соответствует закону "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране" и никакого нарушения здесь нет.

"Никому из членов нашей семьи машины на государственные деньги не покупались. Это все — автомобили Службы государственной охраны, которые служат государству. Передвигаться на таких машинах, а не на метро или "газели" — не наша прихоть, а требование закона Республики Армения", — сказал Пашинян.

Премьер также сообщил, что в 2018 году правительство приобрело новые автомобили для обеспечения безопасности государственных лиц.

"Количество людей, подлежащих государственной защите, увеличилось, и понадобились новые автомобили. Например, безопасность бывшего президента Сержа Саркисяна по-прежнему обеспечивается Службой государственной безопасности", — сказал премьер.

Пашинян также признался, что для его семьи постоянная охрана – скорее проблема, а не "роскошь". Премьер рассказал, что в прошлое воскресенье "сбежал" с семьей от охраны и два часа ездил по Еревану на своей старой машине.

"Это мое действие может считаться нарушением закона", — пояснил глава правительства.

Те, кто воровал у детдомовцев квартиры, называют нас предателями — Пашинян>>

Служба государственной безопасности была основана в Армении после теракта в Парламенте страны 27 октября 1999 года. Приобретение новых машин Службы соответствует закону "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране".

Лента новостей
0