Механизм госзаказа в больницах Армении кардинально изменится – новое решение правительства

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
За госзаказ больницам будут платить только после оказания услуг. Новую систему опробуют на акушерстве, операциях на сердце и помощи военным.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Механизм госзаказа в Армении радикальным образом изменится. Постановление об этом было принято в четверг на заседании правительства.

Весна в Ереване - Sputnik Армения
Матери-героини в Армении будут получать денежные выплаты

Как заявил министр здравоохранения Арсен Торосян, средства госзаказа не будут распределяться заранее. Больницы будут получать их только после того, как окажут помощь. Тогда люди сами смогут решать, в каких больницах им получать медицинскую помощь. Иными словами, не пациенты будут идти за деньгами, а деньги – за ними. А значит, между больницами вырастет конкуренция, и услуги станут качественнее.

Постоплатный госзаказ в 2020 году испробуют на трех видах услуг: медпомощь военным и их семьям, неотложные операции на сердце (установка стентов) и родовспоможение.

Каждый год все больше услуг будет переходить на новый порядок. В перспективе 2-3 лет Минздрав Армении хочет перейти на него полностью, особенно в случае внедрения всеобщего медицинского страхования.

Чтобы родители успели: в 2020 году в Армении резко вырастут детские пособия>>

"Таким образом, прекратятся разногласия в вопросе, кому получать больше, а кому – меньше. Все будут решать граждане. А поскольку мы повысили прейскурант по госзаказу, он стал для больниц реально интересен", - заметил министр.

Вместе с тем, добавил он, здесь нужно следить за тем, чтобы средства на госзаказ не превысили общий лимит. Но с другой стороны, исчезнет необходимость перераспределять средства между больницами. Случалось, что в одной больнице ассигнования на госзаказ закончились, в другой – еще нет. В таких случаях Минздрав проводил перераспределения, причем, в этом году – особенно часто.

"Пока что мы делаем это, так сказать, в ручном режиме. Тут есть свои риски, но это лучше, чем не решать вопрос вообще. Мы испытываем, как будет работать новая система", - заявил министр.

Обстановка в мед.центре Григор Лусаворич, куда доставлены раненные при взрыве ресторана Бургер кинг - Sputnik Армения
В одной из ереванских больниц умер полуторамесячный ребенок — мать обратилась в полицию

Объем неотложных операций на сердце в уходящем 2019 году составил около 1,7 миллиарда драмов (около 3,6 млн долларов), при выделенном финансировании в два миллиарда. На медпомощь военным их семьям было выделено три миллиарда драмов, финансирование по факту составит около 3,5 млрд драмов (около 7,3 млн).

"По акушерским услугам у нас будет перерасход примерно на 700 миллионов драмов", - заявил министр.

"Ничего, здесь скупиться не нужно", - добавил премьер-министр Никол Пашинян.

В ближайшее время постоплатный госзаказ будет обсужден с министерством финансов с целью минимизировать его риски для бюджета.

Лента новостей
0