Пашинян впал в шок, увидев материалы дела о незаконных усыновлениях

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По делу о незаконном усыновлении новорожденных детей обследуют документы за семь лет. Доказательства уже собраны.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Виновным в краже новорожденных детей очень скоро будут предъявлены уголовные обвинения. Об этом заявил на заседании правительства глава Следственного комитета Армении Айк Григорян.

Он напомнил, что за последние две недели были задержаны четверо подозреваемых. Доказательств для предъявления обвинения в незаконном разделении детей от родителей собрано достаточно, подчеркнул он.

Дело о незаконных усыновлениях в Армении "тянется" в сторону Минтруда - СМИ>>

Конфискованы все медицинские документы, начиная с 2012 года, которые могут касаться дела. Эти документы будут подробно исследованы. 

"Кроме того, несколько лиц дали показания, которые выявляют совершенное преступление. В ближайшее время подозреваемым предъявят обвинения, будут избраны меры пресечения", — заявил Саркисян.

Комментируя данное дело, премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что "впал в шок", когда увидел материалы дела. При этом он подчеркнул, что преступление надо раскрыть без эмоциональных вспышек, но твердо и до конца.

"Надо понять, как в Армении могло годами существовать такое, и вырезать любые возможные "метастазы" таких преступлений", — заявил Пашинян.

Напомним, накануне были задержаны директор ЗАО "Республиканский институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии" Размик Абрамян, его заместитель Аршак Джерджерян, а также директор госорганизации "Ереванский дом ребенка" Лиана Карапетян.

Дело о незаконном усыновлении детей: задержан главный акушер Армении>>

По материалам дела, Абрамян и его соучастники незаконно забирали новорожденных детей, а родителям говорили, что дети якобы умерли при родах.

Лента новостей
0