КГД обнаружил в ресторанах и кафе тысячи незарегистрированных работников

© Sputnik / Asatur YesayantsМужчины в кафе
Мужчины в кафе  - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет госдоходов в 2019 году вернул в госбюджет 46,8 миллиардов драмов. Из "тени" были выведены тысячи незарегистрированных сотрудников.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Комитет государственных доходов Армении (КГД) за 11 месяцев текущего года обнаружил тысячи незарегистрированных сотрудников в ряде компаний, не заплативших налоги на сумму 40 миллионов драмов ($84 тыс.). Об этом во вторник на встрече с журналистами сказал заместитель председателя КГД Эдвард Ованнисян, представляя данные на январь-ноябрь этого года.

Гагик Царукян на церемонии открытия алмазообрабатывающей компании ADM (2 декабря 2019). Абовян - Sputnik Армения
В КГД Армении объяснили пристальное внимание к бизнесу Царукяна

"Как выяснилось, эти рестораны и кафе скрывали реальные объемы торгового оборота, а истинные размеры зарплат официантов и поваров не были отмечены в документах. Все эти заведения уклонялись от выплаты налогов", - отметил он.

По фактам обнаруженных нарушений было возбуждено 409 уголовных дел, 151 из которых - по факту неуплаты налогов. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 20,8 миллиардов драмов ($43,6 млн).

КГД представил заявления по признанию банкротами 403 компаний.

Задержаны сотрудники КГД Армении: они "не замечали" товары из Турции>>

В ходе проверок сотрудники комитета обнаружили, что в целях сведения к минимуму уплаты налогов некоторые крупные компании с одним собственником были разделены на несколько малых предприятий.

"96 компаний-налогоплательщиков разворачивали свою деятельность по согласию. То есть, с целью сокращения объемов оборота и уклонения от НДС 39 действующих предприятий были разделены на 96 налогоплательщиков", - отметил Ованнисян, добавив, что решением председателя КГД 96 налогоплательщиков были признаны взаимосвязанными.

Акция протеста импортеров автомобилей перед зданием КГД (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ни к чему не пришли: армянские автодилеры обрушили свой гнев на зампредседателя КГД

В общей сложности, за 2019 год Комитет госдоходов Армении осуществил 2600 оперативно-поисковых мероприятий. Уголовные дела были возбуждены не только по факту уклонения от налогов, но и на основе случаев злоупотребления служебным положением и контрабанды наркотиков и психотропных веществ.

За этот период благодаря вмешательству КГД в госбюджет, в целом, было возвращено 46,8 миллиардов драмов ($98 млн) - против 24,5 млрд ($51,3 млн) в прошлом году.

Лента новостей
0