Ошибки не повторятся, яиц и курятины на Новый год хватит всем - главный птицевод Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКуриные яйца
Куриные яйца - Sputnik Армения
Подписаться
За год производство курятины возросло на 4-5%, а яиц – на 10-11%. К Новому году будет налажен оперативный режим логистики, чтобы на прилавках недостатка не ощущалось, как это было в прошлом году.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Произведенная в Армении курятина в настоящее время стоит почти столько же, сколько импортная, а на Новый год недостатка в ней не будет, заявил в беседе со Sputnik Армения председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.

Даниловский рынок в Москве - Sputnik Армения
Запрещен импорт больных кур в Армению: вмешались армянские и российские санитарные службы

За год производство курятины в Армении выросло на 4-5%, а цена снизилась на 25-30 драмов за килограмм. Теперь она стоит 1220-1250 драмов (примерно 2,6 доллара) за килограмм. Разница с привозными куриными ножками остается заметной.

"Но если взять не ножки, а целые тушки в упаковке и сравнить наши с импортными, то разница очень маленькая. Импортные стоят 1050–1150 драмов, а наши – в промежутке 1220 –1250. Это при том, что у них корма свои, а у нас привозные", - заметил Степанян.

За несколько лет доля местной курятины на рынке увеличилась с 15-20% до чуть больше 30%. Увеличить еще больше сложно, поскольку в Армении ограничено производство собственных кормов.

"А цена на яйца снизилась более ощутимо. Раньше яйца среднего размера стоили около 60 драмов за штуку, теперь в рознице есть цена даже 48-50 (чуть больше 10 центов), а производство за год выросло на 10-11%", - заметил он.

Обман потребителей: работник одной из птицефабрик Еревана доставлен в полицию>>

По его словам, в этом году не повторится прошлогодняя ошибка. Произведенного хватало и ранее, просто не получалось наладить логистику, пояснил Степанян.

"На складах товар был, просто экспедиторы не успевали развезти его по магазинам. Теперь мы наладили цепочку перевозки, и на Новый год недостатка в рознице не будет", - заметил Степанян.

Армения обеспечивает себя яйцами практически полностью (импорт носит лишь эпизодический характер). Что касается курятины, то в этом году больше всего поставок было из Украины, США, Бразилии и России.

Лента новостей
0