"Дети в аренду": что гонит армянских попрошаек на улицу — нужда... или мама

© BULENT KILIC / AFPРебенок попрошайка в Стамбуле
Ребенок попрошайка в Стамбуле  - Sputnik Армения
Подписаться
Детей-попрошаек в Ереване не так уж и много, но каждый такой случай отзывается болью в сердце. Вынуждены ли эти дети выходить на улицу, или же кто-то на них просто зарабатывает? Корреспондент Sputnik Армения рассказывает свою — не выдуманную историю.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

Предновогодние цветные огоньки, праздничные песни, уютная и теплая атмосфера. Закрытые кафешки в центре города переполнены до отказа, потому что летние террасы давно уже не действуют. В одном из таких заведений я и наслаждаюсь вечером за чашечкой ароматного кофе. Правда, пирожное не очень, надо было взять другое, подумала я, внимательно наблюдая за бегающими огоньками гирлянд.

Работники Посольства России в Армении посетили детский дом в Гаваре - Sputnik Армения
"Никто не останется на улице": Батоян о судьбе детей после закрытия интернатов

Вдруг глаз за толщей стекла выхватывает мальчика лет 9-10. Он стоит и внимательно на меня смотрит. Поймав мой взгляд, резко достает из сумки пачку салфеток, жестами спрашивая, не хочу ли я их купить.

Ну и зачем мне салфетки, если на столе в кафе целая кипа, а в сумке до сих пор нераспечатанная упаковка?! Показываю ему рукой, чтобы зашел, мальчик пожимает плечами, давая понять, что ему сюда нельзя: видимо сотрудники кафе уже не раз его отсюда прогоняли. Мальчишка продолжает размахивать руками — мол выходи сама.

Делать нечего, достаю мелочь и выхожу. Мальчуган с огромными черными глазами, в обносках явно с чужого плеча, протягивает мне салфетки. Беру пачку и даю мелочь.

Красные и потрескавшиеся от холода ладони — совсем как у взрослого мужчины. Приглашаю его зайти и выпить со мной чаю. Он смотрит на мой стул, широко улыбается, почесывая голову под шапкой, и, словно забыв о моем существовании, наверное представляет себя там – в уютном кафе. Может думает, как сидит с чашечкой горячего чая и наблюдает за веселыми огоньками. Потом вдруг возвращается в реальность, торопливо благодарит и говорит: "Не могу, меня мама ждет".

"Как я напишу письмо Деду Морозу?": петарда взорвалась в руке 10-летнего Гаруша>>

Я было собралась задать ему вопрос, но он, не дослушав, убегает, оборачиваясь на ходу. Делаю вид, будто захожу в кафе, а сама тайком наблюдаю за ним, спрятавшись за дверью.

Мальчишка не обманул: чуть дальше его действительно поджидала женщина. Он передал ей мелочь, а она погладила его по голове. Мать с сыном подходят к другому кафе, она останавливается неподалеку, изучает "клиентов" и кивком головы указывает, к кому подойти. Ассортимент все тот же – мальчик предлагает салфетки уже другим.

Возвращаюсь в помещение допивать свой кофе и доедать не слишком удачное пирожное. Вот только кафе и кофе уже кажутся теплее, а пирожное - вкуснее.

Мальчик не выходил из головы остаток вечера, и все хотелось выяснить, действительно ли ребятишек гонит на улицу нужда. Закрадывается неприятная мысль: а может сами родители? Вопрос не давал покоя, выяснить хоть что-то я попыталась у кандидата юридических наук, эксперта в области защиты прав детей Давида Тумасяна. Он рассказал, что отметать нельзя оба варианта - только вот ответственность взрослые за это несут разную. Специалист объяснил, что если ребенок попрошайничает из нужды, решая тем самым какие-то социальные проблемы, то это рассматривается как необходимость, здесь нет состава преступления.

Бондарь Арман Гарибян - Sputnik Армения
"Терпеливые" бочки, коньяк и математика: как правильно пить, чтобы жить красиво
Но если взрослый сам отправляет ребенка на паперть, присваивая себе "заработок", то эти действия квалифицируются как "эксплуатация ребенка". С такими случаями должны разбираться правоохранительные органы.

Бывает, что родитель "одалживает" ребенка, чтобы он "давил на жалость". То есть если у кого-то есть трогательный малыш, достаточно его немного измазать, одеть в лохмотья и "сдать в аренду". Мошенники так часто и делают, таскают с собой чужого ребенка, чтобы вызвать у прохожих сострадание.

Такие случаи тоже попадают под статью УК 3 если их, конечно, выявляют. Более того, преступлением считается, когда родитель попрошайничает с ребенком в опасных для его здоровья условиях опять-таки не из нужды, а чтобы вызвать жалость. Речь идет о случаях, когда ребенок не обут или с непокрытой головой находится на морозе.

Начальник управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием полиции Армении Нелли Дурян сообщила нам, что за девять месяцев 2019 года на учет было поставлено семь попрошаек.

Посмертное донорство в Армении - церковь, закон: скажут ли люди "да" задолго до часа X>>

По данным Национального статистического комитета, за 2018 год полиция Армении поставила на учет четырех несовершеннолетних попрошаек и бродяг, а в 2017 году их было двое.

Лента новостей
0