Мэрия Еревана выделит $4 тыс. на возведение мемориала жертвам 1 марта

© Sputnik / Asatur YesayantsМэрия Еревана
Мэрия Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
В бюджете Еревана на 2019 год ожидаются определенные изменения особенно по части целевых ассигнований.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Два миллиона драмов будет выделено на возведение мемориала памяти жертв 1 марта 2008 года из бюджета Еревана текущего года. Соответствующее решение принято в понедельник на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана.

Бродячая собака - Sputnik Армения
Собаки не опасны: в мэрии Еревана отчитались о стерилизации бродячих животных

В бюджет Еревана на 2019 год внесены изменения, в результате чего принято решение увеличить целевые ассигнования на 3 миллиона 950 тысяч драмов ($8,2 тыс.), из которых 2 миллиона драмов ($4,1 тыс) будут потрачены на возведение мемориала, посвященного памяти жертв 1 марта 2008 года.

Кроме того, почти на 900 тысяч драмов ($1,8 тыс.) увеличится размер субсидирования Ереванского метрополитена.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года началась серия протестов в Ереване. Они были организованы сторонниками кандидата и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Протесты начались 20 февраля и продолжались в течение 10 дней в Ереване. Чрезвычайное положение вступило в силу примерно в 1 ночи 2 марта.

Кожа, в которой живет главная елка Армении: основано на реальных событиях – видео>>

Вечером 1 марта 2008 года ВС и полицейские подразделения на центральных улицах Еревана с помощью оружия, взрывных устройств и спецсредств осуществили действия для разгона митинга. В результате сотни людей получили ранения, погибли 8 гражданских лиц и 2 полицейских, было госпитализировано 33 сотрудника полиции. Общее количество обратившихся в больницу составило около 230 человек.

Лента новостей
0