"Это настоящее счастье": в отстроенной армянской церкви Алеппо прошло первое богослужение

© AFP 2024 / JOSEPH EIDАрмянская церковь Святого Георгия (9 марта 2017). Алеппо
Армянская церковь Святого Георгия (9 марта 2017). Алеппо - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский храм в Алеппо был взорван террористами четыре года назад. Теперь церковь восстановлена.

ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. В армянском храме "Сорока мучеников" в сирийском Алеппо прошло первое за последние семь лет богослужение, сообщает РИА Новости.

Поддерживаемые Турцией сирийские арабские боевики после захвата контроля над Северо-западным сирийским городом Африн от курдских отрядов Народной защиты (YPG) (18 марта 2018). Африн, Сирия - Sputnik Армения
Азербайджан может стать прибежищем для исламистов, бежавших из Сирии - Пашинян

Храм, построенный в XV веке, был взорван боевиками "Исламского государства" (ИГ - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в апреле 2015 года. В результате взрыва было разрушено порядка 70% здания.

После освобождения города от радикалов начались восстановительные работы, финансируемые армянской общиной Алеппо. Церковь освятил в марте 2019 года Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый.

"Эта церковь занимает особое место в наших сердцах. То, что произошло сегодня, является настоящим счастьем для нас", - сказала журналистам Лара, жительница Алеппо.

Еще одна местная армянка – Тагуи Саакян, рассказала, что в этом храме служил ее супруг, крестились их дети.

Напомним, армянская община в Сирии до начала кризиса в этой стране насчитывала 110 тысяч человек и считалась одной из самых крупных. Большая часть общины — порядка 60 тысяч человек,  проживала в Алеппо. С начала военных действий в САР, по некоторым оценкам, покинули свыше 90 тысяч армян, многие из них нашли приют на исторической родине — в Армении.

Лента новостей
0