Работа есть, но нет работников? 4000 рабочих мест в Армении остаются вакантными

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanВ Шираке открылась очередная ярмарка труда (10 сентября 2019). Гюмри
В Шираке открылась очередная ярмарка труда (10 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Работодатели в своих организациях сталкиваются с серьезной проблемой по заполнению вакантных мест.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Около 4000 вакантных рабочих мест зарегистрировано на данный момент в Армении, и сетовать на то, что оплата за труд мизерная, не всегда правильно, заявила в пятницу на итоговой пресс-конференции министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении откроется 800 рабочих мест с высокой зарплатой – Пашинян о высоких технологиях

"На нашем сайте опубликована подробная информация обо всех рабочих местах с описанием работы и размером заработной платы. В этом году мы провели 10 ярмарок труда, и работодатели в основном отмечали, что в своих организациях сталкиваются с серьезной проблемой восполнения вакантных мест. Зарплаты начинаются от 150 000 драмов", - сказала министр.

По словам Батоян, в этом году через агентство по занятости на работу поступили более 11 000 человек, 7794 из которых - женщины, 3483 - молодежь, а 203 - люди с ограниченными возможностями. По ее словам, работа должна стать если не единственным, то хотя бы основным путем преодоления бедности. Министр отметила, что государство должно создать возможности для обеспечения людей работой, даже если само не является работодателем.

"Ярмарка возможностей" в Гюмри: что именно узнают для себя молодые специалисты>>

"С целью поощрения труда в ближайшее время мы обсудим внедрение пособия на определенных условиях. Предполагается, что государство поможет найти работу тем, кто имеет специальность, но выбыл из программы занятности. То есть, государство будет давать этим людям пособие до тех пор, пока они не поступят на работу", - сказала министр, добавив, что в случае, если соискатели дважды откажутся от предлагаемой министерством работы, их автоматически снимут с системы пособий.

15 ноября во время обсуждения проекта бюджета на 2020 год премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что на открывшихся с его участием 2-х предприятиях, по заверениям владельцев, есть более 1000 вакантных рабочих мест, однако они не могут найти работников.

Лента новостей
0