"Никто не останется на улице": Батоян о судьбе детей после закрытия интернатов

© Из архива студсовета ПЭА им.ПлехановаРаботники Посольства России в Армении посетили детский дом в Гаваре
Работники Посольства России в Армении посетили детский дом в Гаваре - Sputnik Армения
Подписаться
Министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян рассказала, что будет с воспитанниками интернатов, которых пока нельзя вернуть в семью.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. В результате закрытия школ-интернатов в этом году 194 ребенка вернулись в свои семьи, сказала министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян в пятницу на итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Интернат No 1, Гюмри - Sputnik Армения
В закрывающихся интернатах Армении есть дети, которых рискованно возвращать в родные семьи

31 октября правительство Армении приняло решение закрыть четыре интерната: два – в Гюмри и по одному – в Бюрегаване и Дилижане.

"Семьям, куда вернулись дети, предоставлена бытовая техника, мебель, которая находилась на балансе министерства после закрытия интернатов. Кроме того, государство компенсирует этим семьям коммунальные расходы", - сказала Батоян.

По словам министра, те дети, которых невозможно вернуть в семью, до июля 2020 года будут проживать в кризисных центрах. Пока в Армении действует всего лишь один кризисный центр, но в следующем году откроются еще два – в Шираке и Сюнике.

В интернатах, которые подлежат закрытию, сейчас живут 43 ребенка, они не вернулись в семью, так как это связано с высоким риском. Тем не менее, в будущем все может измениться, так как ситуацию в этих семьях нельзя считать безнадежной.

"Не мы решаем возвращать или не возвращать детей в семью. Есть команда, в состав которой входят представители центров опеки, органов местного самоуправления, общественных организаций и министерства", - пояснила Батоян.

Выпускникам детдомов Армении выдадут жилищные сертификаты>>

Министр заверила, что ни один ребенок не останется на улице из-за закрытия интернатов. По ее словам, согласно бюджету 2020 года, сумма, которая будет предоставлена дневным центрам опеки, увеличена в три раза.

Напомним, власти Армении недавно запустили процесс закрытия школ-интернатов в республике. Вместо них будут действовать центры педагогической и психологической поддержки. Детей из интернатов планируется вернуть их биологическим родителям или определить в приемные семьи.

Лента новостей
0