Армянской армии нужны медики: кабмин принял решение о призыве врачей-специалистов

© Sputnik / Asatur YesayantsНовобранцы в республиканском сборном пункте в первый день зимнего призыва (8 января 2019). Еревaн
Новобранцы в республиканском сборном пункте в первый день зимнего призыва (8 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Призыв врачей в Вооруженные силы Армении может привести к острой нехватке кадров в областных больницах страны, считает глава Минздрава Арсен Торосян.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Министерство обороны Армении объявляет призыв военнообязанных врачей в возрасте до 35 лет на резервистскую службу в ВС Армении. Об этом министр обороны Армении Давид Тоноян заявил в четверг на заседании правительства Армении.

Первый день летнего призыва 2018 - Sputnik Армения
Число призывников в Армении увеличивается – замминистра обороны

"Призыв резерва пройдет с 20 декабря 2019 года до 20 января 2020 года включительно. Будет призвано до 74 врачей-специалистов. Пометка "до" указана, чтобы в случае, если мы не сумеем призвать именно это число врачей, не получилось так, будто решение не выполнено", - пояснил Тоноян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поинтересовался, что может помешать призыву нужного количества специалистов.

"Нехватка специалистов узкой специализации", - ответил Тоноян.

В Минобороны Армении раскрыли детали процесса медосмотра призывников>>

В свою очередь министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что к подобной проблеме приводит также новый закон о воинской службе, по которому будущие врачи в 18 лет призываются в армию и не могут служить в звании офицеров.

Рядовой Асатур Симонян - Sputnik Армения
Правительство Армении рассчитается с "альтернативными" призывниками

"Фактически, специалисты есть, но они уже прошли срочную службу, и, следовательно, вторично не могут быть призваны в армию", - пояснил Торосян.

Глава Минздрава обратился к еще одной проблеме. По его словам, на резервистскую службу будут призваны также работающие в областных клиниках специалисты. Но нет медиков, которые смогут их заменить в клиниках.

"Речь идет об анестезиологах-реаниматологах. И мы попросим, чтобы при возможности им разрешили пройти службу в воинской части, расположенной неподалеку от места работы, чтобы в случае необходимости они могли выполнить свои обязанности в клинике", - сказал он.

После обсуждений правительство Армении приняло решение о призыве медиков-резервистов.

Лента новостей
0