Не для мускулов, а для ума: на Армянской АЭС появится новый тренажер

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Новый тренажер позволит моделировать различные внештатные ситуации на АЭС, которые будут отображаться на приборах.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Новый тренажер для отработки аварийных ситуаций будет установлен на Армянской АЭС. Об этом директор института "Арматом" Ваграм Петросян сообщил во вторник корреспонденту Sputnik Армения.

© Sputnik / Andranik GhazaryanВаграм Петросян
Не для мускулов, а для ума: на Армянской АЭС появится новый тренажер - Sputnik Армения
Ваграм Петросян

Тренажер полностью симулирует пульт управления станцией. На нем можно моделировать различные внештатные ситуации, которые будут отображаться на приборах. Сотрудникам станции нужно будет "нажимать правильные кнопки" на приборной доске, чтобы выйти из положения.

"Чтобы моделировать аварийные ситуации и изображать их на датчиках, действует очень сложная математическая модель. В свое время специалисты нашего института разработали такую модель, теперь нам помогают модернизировать ее", - отметил Петросян.

Россия продлит кредит на капремонт Армянской АЭС – министр>>

Работу намечено завершить в 2021 году.

Напомним, работы по общей модернизации Армянской АЭС проводятся на льготный кредит от правительства России, в размере до 270 миллионов долларов (точная сумма будет зависеть от фактического объема работ). Вместе с кредитом, Армения получила и грант на 30 миллионов долларов для проектных работ по ремонту. А финансирование программы по установке тренажера взяли на себя страны Запада.

Лента новостей
0