Они просто побеседовали: друг задержанного в Гюмри Узуняна (Шеко) об инциденте с избиением

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПресс-конференция адвоката Карапета Погосяна (10 декабря 2019). Гюмри
Пресс-конференция адвоката Карапета Погосяна (10 декабря 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Друг и адвокат задержанного в Гюмри Гарика Узуняна рассказали об инциденте с участием друга депутата парламента Карена Саруханяна и своего друга - бизнесмена Узуняна. Он также представил свою версию событий.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Гарик Узунян (Шеко) не может быть причастен к избиению друга депутата Карена Саруханяна и угрозам в адрес самого парламентария. Об этом на пресс-конференции во вторник, комментируя нашумевший эпизод, заявил правозащитник и друг Гарика Узуняна Карапет Погосян.

Мэр Еревана Айк Марутян посетил учреждение Вывоз мусора и саночистка Еревана (29 ноября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Парламент Армении изучит "мусорную помощь" олигархов: создана депутатская комиссия

7 декабря депутат Карен Саруханян опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором раскритиковал возложение венка в память о жертвах Спитакского землетрясения от имени экс-президента Армении Роберта Кочаряна. По его словам, эти люди, вероятно, "тряслись", пока несли венок к мемориалу.

Позже парламентарий сообщил, что двое мужчин – некто по прозвищу "Шеко" и Каро – пытались встретиться с ним для разговора на эту тему. По словам депутата, затем эти двое нашли его друга, избили его и передали, что следующим будет сам Саруханян.

Сигнал о происшествии поступил в мушское отделение полиции Гюмри. Правоохранители идентифицировали всех причастных к инциденту лиц. 30-летний житель Гюмри – некто известный под прозвищем "Шеко", был обнаружен и подвергнут приводу в районе 22:00, позже его задержали. 

Сам депутат Саруханян связал нападение на друга и угрозы в свой адрес с записью в соцсети о венке от Кочаряна.

Карапет Погосян изложил следующую версию событий: Гарик Узунян не преследовал никого на машине, а "этот молодой человек" сам зашел в принадлежавший Гарику магазин "Крункнер", после чего они вместе вышли и разговор состоялся на улице.

"Инцидент был, была потасовка, но хулиганства, оскорблений не было, не было преследования на автомобиле, более того друг Карена Саруханяна и Гарик Узунян знакомы друг с другом, в свое время Гарик оказал ему услугу. Разговор был на бытовую тему, не связанный с Робертом Кочаряном и посланным 7 декабря венком", — сказал журналистам Погосян.

По словам адвоката, вся шумиха с поиском и задержанием Узуняна – не более чем "театрально шоу".

"Мы вместе в этот день были в Ереване, сначала нам позвонили знакомые и сообщили о записи Карена Саруханяна в Facebook, спустя несколько минут позвонили и из полиции. Мы сказали, что сами явимся в полицию, как только приедем в Гюмри, но прямо при въезде в город нас остановила ДПС, а затем люди в гражданском силком увезли Гарика в полицию", — рассказал Погосян.

Депутат от фракции Мой Шаг Карен Саруханян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Венок от имени Кочаряна и жалоба депутата: полиция Гюмри задержала "Шеко"

Узуняна, по словам Погосяна, продержали в полиции четыре часа, а позже было принято решение о его задержании.

По мнению Погосяна, налицо предвзятое отношение, обусловленное оппозиционными взглядами своего друга. Он добавил, что Гарик не состоит ни в какой партии, а просто не разделяет позицию нынешних властей.

Отвечая на вопрос о том, мог ли отправленный от имени Кочаряна венок послужить причиной потасовки, Погосян категорически эту версию отмел.

"Это делается для каких-то спекуляций, поскольку ни я, ни Гарик не имеем никакого отношения к установке венка, отправленного Робертом Кочаряном. Это сделали сотрудники его протокола", — сказал он.

Отметим, что запись на эту тему оставил и адвокат Гарика Узуняна Артак Мовсисян.

"Сегодня в 00:10, мой подзащитный, житель Гюмри Гарик Узунян был незаконно задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного 1 пунктом 3 части 258 статью УК РА (хулиганство). Этому предшествовала запись в Facebook депутата НС, в которой он утверждал, что в Гюмри избили его друга, угрожая расправой и над ним. Учитывая этот факт, а также распространенное со стороны полиции видео (кадры в наручниках, когда Узуняна подвергли приводу - ред), в то время как на тот момент он даже не был в статусе задержанного, у нас есть разумные основания полагать, что задержание носит политические мотивы, не исходит из правовой необходимости и был осуществлен для удовлетворения чьей-то политической прихоти".

По сведениям Sputnik Армения, "Шеко" — 30-летний предприниматель Гарик Узунян. У него есть хлебный ларек, и он бесплатно раздает хлеб неимущим.

Напомним, 7 декабря в Армении отметили день памяти жертв разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года.

Роберт Кочарян в настоящее время находится под арестом. Ему предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, когда погибло десять человек. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием.

Лента новостей
0