"Надо избежать тех же ошибок": Армения переймет опыт Грузии в борьбе с "ворами в законе"

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистры юстиции Армении и Грузии Рустам Бадасян и Тея Цулукиани после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн
Министры юстиции Армении и Грузии Рустам Бадасян и Тея Цулукиани после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Грузия добилась хороших результатов в борьбе с криминальной субкультурой, были и недочеты – Армении нужно учесть оба фактора.

ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Опыт Грузии в борьбе с криминальной субкультурой будет полезен Армении. Об этом сказал министр юстиции Рустам Бадасян на брифинге со своей грузинской коллегой Теей Цулукиани, который состоялся в рамках армяно-грузинского форума по правовому сотрудничеству.

Осужденный исправительной колонии № 22 ГУФСИН России по Приморскому краю в поселке Волчанец во время работы в швейном цехе - Sputnik Армения
"Воры в законе" симметрично ответят властям Армении: СМИ узнали о сходке в Цахкадзоре

"У нас есть много чему поучиться у Грузии, у них большой опыт. Есть дела, которые были направлены в ЕСПЧ, есть решения суда. Нам, конечно, это интересно, поможет не наступать в будущем на те же грабли ", — сказал Бадасян.

При этом, подчеркнул министр, должна быть исключена любая практика, предполагающая под предлогом борьбы с организованной преступностью, нарушение прав человека. Обеспечение соблюдения прав человека – абсолютный для армянского правительства приоритет, отметил Бадасян.

"Вместе с тем должна вестись непримиримая борьба с миром организованной преступности. Эти люди должны быть лишены возможности распространять свое влияние на кого-либо", — сказал министр.

В свою очередь Тея Цулукиани отметила, что после "революции роз" в Грузии законодательство в отношении "воров в законе" резко ужесточили.

"Эта борьба была необходима, но она имела и многочисленные недочеты, касающиеся прав человека. Мы, как новое правительство Грузии, должны были их устранить", — сказала Цулукиани.

Угрозы "воровского мира" в адрес депутата не останутся без ответа: Мирзоян предупредил>>

Она отметила, что борьба с преступностью намного эффективнее без учета прав человека, но только в краткосрочной перспективе. Это неверно, нужно обеспечить равновесие, отметила она. Министр заверила, что власти Грузии над этим работают и уже достигли значительных успехов.

"У нас уже нет "воров в законе", которые руководили обществом, как было 10-15 лет назад. Но мы должны бороться с попытками восстановить подобные сети", — сказала Цулукиани.

Напомним, на заседании 29 августа кабмин утвердил поправки к Уголовному делу Армении, согласно которым статус "вора в законе" может быть достаточен для того, чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственности. Будет наказуемо также создание, руководство, участие, вовлечение и сохранение криминальной субкультуры.

Законопроект в первом чтении принял и парламент Армении.

Лента новостей
0