"Не разрешают собрать урны" – у "Санитек" новые претензии к мэрии Еревана

© Sputnik / Andranik GhazaryanПереполненный мусорный бак в Ереване
Переполненный мусорный бак в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Компания "Санитек" выступила с заявлением, выразив недовольство действиями мэрии Еревана. В компании считают, что столичные власти специально вытеснили их с рынка.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Мусороуборочная компания "Санитек" (Sanitek), контракт с которой мэрия Еревана расторгла, продолжает обвинять городские власти в беззакониях и отчуждении имущества. Об этом говорится в заявлении компании.

Мусорные контейнеры - Sputnik Армения
"Санитек" против мэрии: компания будет отстаивать свои права в арбитражном суде

3 октября стало известно о досрочном расторжении договора столичной администрации с компанией "Санитек" (Sanitek). После долгих "разборок" и многочисленных предупреждений городские власти решились на радикальные меры. В компании новость о расторжении контракта никак не прокомментировали, но уже пригрозили арбитражным судом. Мэрия же твердит, что готова к разбирательству.

"Своевольные и незаконные действия в отношении компании продолжаются. К примеру, мэрия не позволяет "Санитек" распорядиться своим имуществом. В частности, препятствует сбору урн, принадлежащих компании", – отмечается в сообщении.

В компании считают, что их вытеснили с рынка, чтобы развернуть деятельность муниципального учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване". Также отмечается, что уже начался арбитражный процесс против правительства Армении, которое пока никак не реагирует на отправляемые уведомления.

Начиная с 2017 года, компания "Санитек" выполняла свою работу по уборке мусора некачественно, о чем периодически говорилось на разных площадках. Проблема усугубилась во второй половине 2018 года, и такая ситуация сохранялась до сентября 2019 года. Генпрокуратура Армении заявила, что компания нанесла столичному бюджету ущерб в размере 5,3 миллиарда драмов (11,1 миллиона долларов).

"Санитек" признали банкротом: в СМИ узнали, кому задолжала компания>>

На заседании Совета старейшин Еревана 9 августа было принято решение предоставить дополнительные 1,7 миллиарда драмов (примерно 3,6 миллиона долларов) для формирования учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване" и утилизации отходов. Средства были выделены за счет сокращения других расходов и экономии. Мера принята для урегулирования "мусорного" кризиса в столице Армении. В город уже завезена дополнительная техника и новые контейнеры.

Лента новостей
0