Руины памяти. Спитак. Землетрясение 1988 года

27 лет назад, 7 декабря 1988 года, катастрофическое землетрясение в Армении за тридцать секунд уничтожило город Спитак и нанесло сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван.

К годовщине землетрясения: премьер Армении открыл памятник Кирку Кркоряну в Спитаке

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на параде Победы в Карабахе (9 мая 2018). Степанакерт
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на параде Победы в Карабахе (9 мая 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер Никол Пашинян возложил венок к мемориалу в память жертв Спитакского землетрясения и цветы к бюсту Национального героя Армении.

ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе визита в Спитак в субботу почтил память жертв разрушительного землетрясения 1988 года.

"Отдаю дань памяти жертвам землетрясения 1988 года и участвую в церемонии открытия бюста американского благотворителя армянского происхождения Кирка Кркоряна. В Спитаке установлен также хачкар, посвященный землетрясению и цунами в Японии", - написал премьер на своей странице в соцсети Facebook.

Как и ранее в селе Ширакамут, Пашинян возложил венок к мемориалу, посвященному жертвам землетрясения, практически сравнявшего Спитак с землей.

После Спитака Пашинян отправился в село Лернанцк, где в эксплуатацию сдано 8 квартир. Жители угостили премьера коньяком, он их поздравил с новосельем.

Памятник жертвам землетресения 1988 года в селе Ширакамут - Sputnik Армения
Пашинян почтил память жертв Спитакского землетрясения

Отметим, что благодаря Кркоряну в Армении были восстановлены дороги, музеи, здания. В самом Спитаке были построены сразу несколько жилых районов с 67 зданиями, школа.

Миллиардер Кирк Кркорян скончался в ночь на 16 июня 2015 года в возрасте 98 лет. Он был удостоен высшего звания Армении — Национального героя — за существенную помощь, оказанную исторической родине

В результате землетрясения в Армении, по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, еще 140 тысяч стали инвалидами, более 500 тысяч лишились крова.

Лента новостей
0