Страх перед "Гардасилом" преодолен: в 2019 году порядка 50 тысяч человек получили прививку

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Сурб Аствацамайр"
Медицинский центр Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
Вопреки жестким дискуссиями и "баталиям" вокруг препарата "Гардасил", в Армении зафиксирован рост числа привитых девочек. Некоторые родители, проверив препарат на себе, стали сами приводить дочерей на вакцинацию.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Порядка 50 тысяч человек в Армении с января по ноябрь текущего года привились от вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала руководитель программы иммунизации Минздрава Армении Гаяне Саакян.

Глава Минздрава Армении бросил вызов "борцам" с вакциной против вируса папилломы человека>>

Вакцинация "Гардасилом" началась в Армении 11 декабря 2017 года. Девочек прививают в возрасте от 13 лет - вакцинировать необходимо до первого полового контакта. Периодически в социальных сетях появляется информация о том, что "Гардасил" опасен и может привести к бесплодию, что по словам специалиста, в первый год сказалось на показателях вакцинации: всего тогда привились 1500 девочек в возрасте 13 лет.

В связи с этим было решено повысить возрастной ценз и прививку стали получать лица до 45 лет, причем обоих полов. Цель была в том, чтобы продемонстрировать, что препарат безвреден. Более того, поствакцинационный период каких-либо сложных осложнений выявлено ен было. Многие родители, проверив препарат на себе, стали сами приводить девочек на вакцинацию, рассказывает Саакян.

"Основная часть привившихся – взрослые женщины, и лишь 20% — девочки 13 лет, то есть наша целевая группа. Прививка наиболее эффективна именно среди 13-летних, поэтому оставлять возрастной ценз на таком высоком уровне нецелесообразно", — сказала эксперт.

Саакян отметила, что в Ереване – наиболее низкий по стране показатель вакцинации не только от ВПЧ, но и всех обязательных прививок. При этом она считает, что это связано не столько с негативной пропагандой, сколько отношением сотрудников медучреждений, многие из которых не слишком грамотно и корректно рассказывали о целях и плюсах вакцинации, из-за чего граждане от нее отказывались.

Миздраву Армении не доверяй, опросы – проверяй: "ху из ху" в громком деле о Гардасиле>>

Отметим, что прививка не входит в число обязательных. Для отказа от нее родитель должен явиться в поликлинику и от руки написать заявление, подтвердив, что ознакомлен с возможными последствиями. Весь ввезенный в Армению "Гардасил" произведен в США в 2016 году, прошел лабораторную проверку в Нидерландах.

Лента новостей
0