"Ярких и вкусных впечатлений": в Ереване пройдет Гастрономическая неделя России

Подписаться
Программа гастрономической недели откроется 2 декабря с торжественного приема в посольстве России в Ереване при участии чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Реализация проекта "Российская гастрономическая неделя" играет большую роль в укреплении культурных и деловых связей между Россией и Арменией, отметил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, говоря о предстоящем мероприятии, стартующем в понедельник. Об этом сообщает rusgw.com.

Рыбное блюдо - Sputnik Армения
Ватрушки и поморская уха: ереванцы попробуют авторские блюда из разных уголков России

Российская гастрономическая неделя (РГН) пройдет в Армении со 2 по 6 декабря. Проект нацелен на укрепление культурных и деловых связей между странами-участницами, их популяризацию, как туристских дестинаций, с демонстрацией собственного туристического потенциала, на презентацию блюд российской национальной кухни, региональных продуктов питания и напитков зарубежной аудитории, на привлечение внимания к региональным инвестиционным проектам в сфере гостеприимства, а также на содействие росту товарооборота между странами-участницами, экспорту-импорту продуктов питания, напитков и услуг.

"Это мероприятие позволит приобщиться к опыту лучших представителей ресторанной и гостиничной индустрии", - добавил Копыркин, пожелав организаторам и участникам проекта ярких и вкусных впечатлений.

Председатель комитета по туризму министерства экономики Армении Сусанна Сафарян, в свою очередь, отметила, что армянская кухня отражает историю и обычаи народа Армении, и оценить ее богатство по-настоящему можно лишь, посетив страну и попробовав в каждом регионе характерные для этой местности изысканные блюда.

"В Армении очень любят угощать гостей. Как правило, это делается от всего сердца и с большой надеждой, что таких вкусовых ощущений вы больше нигде не испытаете. Добро пожаловать в Армению и, конечно, приятного аппетита!", - отметила она, приведя в завершение слова известного писателя Бориса Крутиера: "Ничто так не разделяет людей, как вкус, ничто так не объединяет, как аппетит".

© facebook/ Российская гастрономическая неделяРоссийская гастрономическая неделя
Ярких и вкусных впечатлений: в Ереване пройдет Гастрономическая неделя России - Sputnik Армения
Российская гастрономическая неделя

Программа гастрономической недели в Армении откроется 2 декабря с торжественного приема в посольстве России в Ереване при участии чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина, а также российских и армянских официальных лиц, бизнесменов, деятелей науки и культуры, СМИ.

Масштабный международный проект реализуется при поддержке МИД России, Россотрудничества и посольства РФ в Республике Армения. Российская гастрономическая неделя будет проводиться за рубежом уже в пятый раз. До этого она проводилась в Мадриде и Барселоне (Испания), Никосии и Лимасоле (Кипр), а также в Афинах и на острове Корфу (Греция).

Вкусная слава: как толма из виноградных листьев сделала Ануш Заргарян звездой Австралии>>

Организатор мероприятия – Международный эногастрономический центр (МЭЦ, Москва), присоединившийся член Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО). Содействие в проведении РГН оказывают ЮНВТО, Национальная ассоциация кулинаров РФ (НАК), Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО), а также другие ведущие российские профессиональные ассоциации и объединения. С армянской стороны проект поддерживается Комитетом по туризму Минэкономики РА Mazmanyan Solutions и армянскими отраслевыми организациями и объединениями.

Лента новостей
0