Поменять в Армении имя станет намного проще и быстрее - что предлагает правительство

© Sputnik / Aram NersesyanГражданин с паспортом Армении
Гражданин с паспортом Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Технический прогресс налицо. И территориальные органы ЗАГС-а начали использовать электронные журналы для регистраций. Отныне нет необходимости "гонять" граждан из одной инстанции в другую.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Граждане Армении в ближайшее время получат возможность в более сжатые сроки менять свои имена в паспортах и будут освобождены от необходимости обращаться в разные инстанции и днями ждать ответа. Решение об этом было принято на очередном заседании правительства в четверг.

"Потрошить" посылки арестантов в армянских тюрьмах больше не будут: что изменится>>

Правительство предлагает внести поправки в закон "Об актах гражданского состояния" и изменить положение закона, согласно которому гражданин для смены имени обязан представить заявление в территориальный орган ЗАГС-а по месту постоянного жительства или регистрации рождения. Согласно предложенным поправкам, гражданин получит право обращаться в любой орган ЗАГС-а.

Кроме того, граждан освободят от необходимости заполнять заявления вручную. Вместо этого данные в электронную систему будут вносить непосредственно сотрудники ЗАГС-а.

"Электронные журналы сегодня дают возможность быстро получать необходимые для смены имени документы, следовательно сроки предоставления услуг также нуждаются в пересмотре", — отмечено в проекте, представленном министерством юстиции Армении.

Проект был принят единогласно без обсуждения. В ближайшее время его обсудят в парламенте.

Лента новостей
0