Трагедия русской армии и Геноцид: в России переиздают душераздирающие мемуары миссионерки

© Photo : Public domainАрмянка начала 20-го века
Армянка начала 20-го века - Sputnik Армения
Подписаться
В начале XX века Христина Семина работала сестрой милосердия на территории Западной Армении и Карской губернии. Воспоминания юной девушки о страшной войне, зверствах турецкой армии и человеческой трагедии оставить равнодушным не смогут никого.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

Военные мемуары считаются самым тяжелым видом автобиографической прозы. Они редко становятся бестселлерами или входят в список рекомендаций на книжных онлайн-площадках, ведь далеко не каждый готов "переварить" страшные эпизоды реальной войны, не приукрашенные художественными формулировками.

Первый концерт амшенского певца Гёкана Бирбена в Ереване - Sputnik Армения
Когда из песни слово "выкинешь": амшенец Бирбен выступил в Армении со слезами на глазах

Несмотря на это московское издательство "Кучково поле" несколько лет подряд выпускает серию "Военные мемуары". Здесь переиздаются как дореволюционные мемуары, так и воспоминания современных авторов. В одном ряду с мемуарами генерала Наполеона Армана де Коленкура, последнего морского министра Российской империи Ивана Григоровича, маршала Великой Отечественной войны Ивана Устинова и других именитых военных-мужчин, выстроились сборники воспоминаний женщины.

В 1963 году Христина Семина в американском городе Нью-Мексико опубликовала двухтомник: воспоминания о боевых действиях Кавказского фронта в период Первой мировой войны, в 1914-1918 годах. Сборники получили название "Трагедия русской армии", а издательство "Кучково поле" в 2016 переиздала воспоминания Семиной под названием "Записки сестры милосердия".

Христине не было и 17 лет, когда она вышла замуж за военного врача Кавказского полка Ивана Семина, пошла учиться на сестру милосердия и стала работать в разных госпиталях ближайшей прифронтовой полосы.

"С сердцем армянки": как иностранки спасали сирот во время Геноцида – часть 1>>

В ее книгах запечатлен женский взгляд на тяжелейшие события войны, а также Геноцида армян. Побывав вместе с мужем в армянских городах Османской империи — в Сарыкамыше, Ване и Урмии, Семина стала очевидцем всех ужасов резни, помогала изувеченным армянам.

К примеру, она описывает караван с армянами, изгнанными из Сарыкамыша, направляющийся в неизвестную даль.

"Мы (санитарный транспорт, в котором находились сестры милосердия и врачи - ред.) продолжали двигаться, но теперь еще медленнее, потому что мы догнали пеших армянских беженцев, которые занимали всю дорогу. Чтобы дать проехать обозу, этим несчастным надо было сойти с дороги. Армяне шли вдоль всего нашего пути, то группами, то в одиночку, неся все свое имущество на себе. Женщины несли привязанных на спине детей, других вели за руку. Вот женщина идет с ребенком на спине и тянет за веревку тощую коровенку. В руках у женщины большой узел… Вдруг женщина сошла с дороги в глубокий снег. А вон мужчина несет на себе весь свой дом: мешок с зерном или с мукой, узел, плетеную корзинку, из которой торчит медный казан, деревянная чашка и какие-то красные тряпки, а поверх всего две курицы, связанные за лапки. Много их шло по обе стороны дороги по колено в снегу – мужчин, женщин, детей и животных.

– Хоть бы детей взять подвезти! Замерзнут ведь! – сказала я.

Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
"Дайте патроны, хочу застрелиться": истории иностранок, спасавших сирот во время Геноцида

– Нет! Не дадут! Вместе все ночью померзнут! Но детей не дадут! Как их разъединишь, когда идет целая семья?! – сказал извозчик".

Далеко не все семьи могли преодолеть путь сообща. Скоро перед санитарами предстала ужасающая картина.

"– Стой! Стой! Что это там лежит! Человек?.. – извозчик остановил лошадь, как прибежал Гайдамакин (один из санитаров - ред.). – Гайдамакин, посмотри, что это там?

Он пошел к тому месту за дорогой, где в снегу видно было очертание человека.

– Ну, что это?

– Ребенок мертвый. Должно, замерз, родители и бросили его, – сказал он и пошел к своей двуколке.

– Не огорчайтесь, барыня. Война только начинается! Много еще придется повидать страшных вещей! – сказал извозчик. – Дай Бог, самим бы добраться благополучно… Барыня, поешьте! У меня есть хлеб и мясо, – предложил он.

– Нет, спасибо, не хочу…"

Купить будущее или плач от колыбельной։ как Андраник спасал армянских сирот>>

В книге описан примечательный эпизод из Арадаганского госпиталя. Она рассказывает про сестру милосердия, которая отказывалась лечить турецких солдат. Свою позицию она объясняла следующим образом:

"А вы посмотрели бы, что они сделали с армянскими жителями, которых они застали в Ардагане, и с теми беженцами, которых они догнали при наступлении! Все дома полны трупов! Женщин, детей – никого не щадили. Дороги усеяны их трупами! Ни один человек от них не спасся! Всех порубили! А мы должны еще их кормить? - выйдя из перевозочной, сказала она, взволнованная не меньше, чем искалеченные турецкие офицеры".

Название книги — "Трагедия русской армии", проходит красной нитью через все ее главы. Так в чем же ее трагедия? Если попытаться обобщить и передать суть одним предложением, то получится примерно так: агрессии и жестокости турок противостоять было нечеловечески сложно, и сибиряки (так Христина называет русскую армию) получали преимущество лишь во время неожиданных атак на противника.

Кадр из фильма о Геноциде армян Намерение уничтожить - Sputnik Армения
История "второго Тейлеряна": как адвокат в Российской империи спас убившего турка армянина

О самой Христине Семиной почти ничего неизвестно. История даже не сохранила ее девичью фамилию. Известно лишь то, что в 1918 году она, уже будучи к тому времени вдовой, отправилась через Константинополь во Францию, затем оказалась в США, в городе Нью Мексико, где почти через 50 лет после описываемых и пережитых ею событий опубликовала за свой счет единственную книгу. Совершенно нет информации о том, где она окончила свои дни, вышла ли снова замуж, остались ли у нее дети.

Книга тяжеловата для широкого круга читателей: даже если авторский стиль никакого неприятия не вызывает, содержание книги настолько мрачно и трагично, что справиться с этим неподготовленному читателю будет довольно сложно. В воспоминаниях сестры милосердия практически нет светлых событий.

Армянский след в Эфиопии: как спасшиеся от Геноцида сироты создали императорский оркестр>>

Еще одна разрушенная войной жизнь. Храбрая женщина, не бежавшая от тягостных, воспоминаний, а осмелившаяся взглянуть им прямо в лицо и передать потомкам. Книгу переиздают уже во второй раз: томик Семиной в России полюбился настолько, что его после первичного издания в 2016, переиздали еще в 2018 году.

Лента новостей
0