Пашинян: оказание помощи сирийским беженцам и Сирии — это моральный долг для армян

© Sputnik / StringerАрмянские саперы в Сирии
Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Обратившись к проблеме беженцев из Сирии, Пашинян отметил, что за время военных действий Армения приняла 20 000 сирийских граждан.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Оказание помощи сирийским беженцам — моральный долг армянского народа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Как передает "Арменпресс", об этом он сказал в интервью итальянской газете "Corriere della Sera".

Сотрудник гуманитарной миссии Армении в Сирии  - Sputnik Армения
Армянские врачи оказали помощь почти пяти тысячам людей в Сирии - Пашинян

По словам главы армянского правительства, Ереван обеспокоен вторжением Турции в Сирию и осудил этот акт, призвав международное сообщество срочно предпринять шаги по выводу турецких сил из этой страны.

Обратившись к проблеме беженцев из Сирии, Пашинян отметил, что за время военных действий Армения приняла 20 000 сирийских граждан.

"С учетом соотношения численности нашего населения и количества беженцев Армения занимает по этому показателю третье место. Оказание поддержки сирийским беженцам — наша моральная миссия, ведь Сирия — это страна, которая нуждается в помощи и которая во времена Османской империи спасла многих армян (от Геноцида. - ред). Посему сейчас, когда сирийцы страдают, мы не можем наблюдать со стороны. Мы можем вернуть наш моральный долг", - сказал армянский премьер.

По его словам, для Армении поддержка Сирии — это прежде всего вопрос гуманитарной помощи.

"В начале года наша страна направила туда специальную гуманитарную миссию — медицинский персонал, саперов. Наши врачи провели многочисленные хирургические операции. Многие сирийские женщины и дети лечились у армянских докторов. Саперы очищают территории для сирийских детей, чтобы они могли безопасно играть", - отметил Пашинян.

Напомним, Армения направила гуманитарную миссию в Сирию в феврале 2019 года. В состав миссии включены специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона.

Лента новостей
0