В этом году снизилось число выходцев из Армении, получивших российские паспорта

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПаспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины.
Паспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины. - Sputnik Армения
Подписаться
Российские миграционные власти в этом году предоставляли гражданство иностранцам в полтора раза чаще, чем в прошлом.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Российское гражданство в январе-сентябре этого года получили около 17 тысяч выходцев из Армении. Эти данные приводят "Известия" со ссылкой на Росстат и МВД России. 

 Почему могилу Айвазовского пришлось восстанавливать армянам - Sputnik Армения
Уезжают ли армяне в Россию? Миграционная служба Армении недоумевает

Согласно источнику, в течение всего 2018 года показатель по Армении составлял 27 тысяч человек.

В целом отмечается, что в нынешнем году миграционная служба предоставляла российское гражданство иностранцам в полтора раза чаще, чем в прошлом.

Больше всех российские паспорта получили приехавшие с Украины – 146 тысяч человек. Также российские паспорта довольно часто получали выходцы из Казахстана – 35 тысяч, Таджикистана – 30 тысяч, Армении – 17 тысяч, Узбекистана – 14 тысяч, Молдовы – 11,5 тысячи.

По данным Росстата, за 9 месяцев этого года российское гражданство получили в общей сложности 285 тысяч человек. Это на 48% больше, чем за тот же период прошлого года (192 тысячи человек).

Скоро представим подробные данные по миграции в Армении – Авинян>>

Напомним, в июле этого года секретарь Совета безопасности Армении сообщил, что эмиграция из республики с 2015 года снизилась в 35 раз. По его словам, о положительной динамике свидетельствуют не только цифры по России ("Мониторинг экономической ситуации в России", который фиксирует рост притока мигрантов из Армении в Россию), но и обнародованные правительством республики данные. 

По состоянию на 1 января 2019 года, население Армении составило 2 миллиона 965 тысяч 100 человек. Этот показатель в 2018 году составлял 2 миллиона 972 тысячи 700 человек.

Лента новостей
0