Более 100 армянских беженцев из Азербайджана получат квартиры

Подписаться
С 2009 года армянским беженцам из Азербайджана не предоставлялось жилье. Правительство решило исправить прошлые ошибки.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Некоторым армянским семьям из Азербайджана будут предоставлены сертификаты на приобретение жилья. Такое решение принято в четверг на заседании правительства. 

"По данным за 2013 год, нуждающимися в помощи считались 895 таких семей. Для уточнения бенефициариев программы служба в этом году инициировала проверки", - сказал замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Баграт Бадалян. В итоге сертификаты будут выданы 112 семьям, депортированным из Азербайджана в 1988-92 гг.

По его словам, государство было обязано решить квартирный вопрос депортированных из Азербайджана семей годами ранее. В свое время какие-то процессы начались, некоторым были предоставлены квартиры, но с 2009 года процесс был приостановлен.

Герб партии Дашнакцутюн - Sputnik Армения
Пришлось спасаться дважды: почему беженцы из Сирии выбрали Армению

Бадалян также сообщил, что для реализации программы будет выделено из госбюджета 1,5 миллиарда драмов. Отметим также, что приобрести квартиру по сертификату можно будет в течение года, и этот срок не подлежит изменению.

Согласно обновленным в марте-апреле спискам, представленным мэрией Еревана и территориальным отделением социальных услуг, в квартирах нуждается 2589 семей беженцев, из которых 1070 проживают в Ереване, а 1519 в областях.

Лента новостей
0