Допросы в полиции будут записываться – глава структуры объяснил почему

© Sputnik / Asatur YesayantsВход в правительственное здание (18 апреля 2018). Еревaн
Вход в правительственное здание (18 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Установка камер видеонаблюдения в комнатах для допросов, согласно врио начальника полиции, поможет избежать жестокости и других нежелательных проявлений в будущем.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Камеры видеонаблюдения будут установлены на входах и выходах из полицейских участков, а также в комнатах для допросов. Соответствующее решение правительство Армении приняло на заседании в четверг.

"На входах и выходах в административные здания полиции, а также в комнатах для допросов и помещениях, где проводятся работы с подозреваемыми в совершении преступления, в течение трех лет с момента вступления закона в силу должны быть установлены камеры видеонаблюдения и записывающие устройства", — сказал врио начальника полиции Арман Саркисян, представляя проект решения.

По его словам, такие меры предпринимаются с целью выявить и исключить в будущем случаи возможных пыток, негуманного отношения и других нежелательных проявлений.

Видеозаписи будут храниться в полиции в течение трех месяцев, а видео со звуком – два года.

Инцидент в Котайкской области: призывник ранил сотрудника военкомата ножом>>

В законопроекте отмечается, что аудиозаписи с видео не приравниваются к протоколу допроса и к материалам уголовного дела прикрепляться не будут.

Лента новостей
0