В самом сердце Москвы построят кинотеатр "наизнанку" — по проекту армянских архитекторов

© Photo : provided by Ashot SnkhchyanПроект студии SNKH, победивший конкурс кинотеатра
Проект студии SNKH, победивший конкурс кинотеатра - Sputnik Армения
Подписаться
Архитекторская студия "SNKH" супругов Ашота и Армине Снхчян победила в конкурсе на создание летнего кинотеатра возле Музея современного искусства "Гараж" в Москве. Жюри конкурса рассмотрело 136 заявок.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. В самом сердце Москвы, в Парке Горького, напротив здания Музея современного искусства "Гараж", весной 2020 года будет построен летний кинотеатр по эскизам архитекторской студии из Армении. Об этом сообщает официальный сайт Музея.

Кинотеатр Россия (Айрарат). Ереван - Sputnik Армения
Кинотеатр "Россия" в Ереване строили с "церковной изюминкой"

Студия "SNKH", основанная супругами Ашотом и Армине Снхчян в 2015 году в Ереване, победила в конкурсе "Гаража" на создание временного летнего кинотеатра Garage Screen. Проект студии обошел 136 заявок от архитекторов из России, Армении Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Команда студии "SNKH" предложила нестандартную идею — вывернутый наизнанку павильон. Как сообщает сайт музея, представляя жюри свою концепцию, руководитель студии Ашот Снхчян отметил, что в проекте нашло отражение множество архитектурных традиций, имен и направлений — от построек бедуинов до Ивана Леонидова и Шигеру Бана.

Обосновывая свой выбор один из членов жюри, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Варвара Мельникова, сказала: "Проект студии "SNKH" из Армении с вынесенной наружу конструкцией в корне отличает его от концепций других участников и от прошлых павильонов. У архитекторов получился выразительный и реализуемый проект".

Музей современного искусства "Гараж" основан в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем. Занимает пятое место по посещаемости среди музеев Москвы. В 2018 году его посетили 818 тысяч человек.

© Sputnik / Asatur YesayantsАрхитекторы Ашот и Армине Снхчян
В самом сердце Москвы построят кинотеатр наизнанку — по проекту армянских архитекторов - Sputnik Армения
Архитекторы Ашот и Армине Снхчян
Лента новостей
0