Маленькая Армения в Иордании: Лапшин выложил фото армянского квартала

© Sputnik / Asatur YesayantsБлогер Александр Лапшин
Блогер Александр Лапшин - Sputnik Армения
Подписаться
Известный российско-израильский блогер Александр Лапшин поделился своими впечатлениями о визите в Иорданию и даже нашел там "маленькую Армению".

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. "Маленькую Армению" в Иордании обнаружил российский и израильский блогер Александр Лапшин, выложив в соцсети Facebook фото армянского квартала в Аммане.

"Сколько раз бывал в иорданской столице - Аммане, а только сейчас добрался до квартала под названием Джебель Аль-Ашрафия, что расположен в восточной части города. Здесь проживает армянская община, являющаяся второй по численности христианской общиной Иордании", - написал Лапшин.

Сегодня армянская община насчитывает около пяти тысяч человек, и большинство из них - потомки бежавших из Османской империи армян во время Геноцида 1915 года. Они прошли через Сирию и осели здесь, отмечает блогер.

© Photo : Facebook / Александр ЛапшинФото армянского квартала в Аммане
Маленькая Армения в Иордании: Лапшин выложил фото армянского квартала  - Sputnik Армения
Фото армянского квартала в Аммане

"Новая волна армянских иммигрантов прибыла в Иорданию в 1948 году, после первой арабо-израильской войны. В итоге община стала насчитывать более 10 000 человек. Но с 70-х годов армяне стали активно уезжать в США, Канаду, Австралию. В итоге численность общины уменьшилась вдвое", - отмечается в публикации. Однако, по словам Лапшина, те, кто остался, активно сохраняют свое наследие и традиции. В квартале есть армянская начальная школа, детский сад, школа, есть пекарня и ресторан, где подают традиционное лахмаджо, которое здесь называют "армянской пиццей".

© Photo : Facebook / Александр ЛапшинТабличка на армянской церкви Сурб Тадевос
Маленькая Армения в Иордании: Лапшин выложил фото армянского квартала  - Sputnik Армения
Табличка на армянской церкви Сурб Тадевос

"И, конечно же, центр общины - церковь Св. Фаддея (Сурб Тадевос). Здесь заканчивается реставрация. Буквально в понедельник прихожане увидят новый облик своего храма. Душевное и спокойное место, я вам скажу. Да и сам квартал… встречает вас приятной тишиной, несмотря на то, что находится всего 10 минутах от старой части Аммана, где шум и гам, и толпы людей снуют по узким улочкам и базару. А ночью отсюда открывается прекрасный вид на иорданскую столицу", - рассказал блогер.

Рестораны в Армении - лучшие в СНГ: блогер Лапшин рассказал, как привлечь туристов>>

По его словам, иорданские армяне проживают не только в столице: небольшая община есть в Мадабе и Ирбиде, еще несколько семей проживает в городках Аджлун и Джераш.

Лента новостей
0