Голодовка в Наццентре охраны психического здоровья Армении: чего требуют пациенты

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Национального центра охраны психического здоровья Сергей Хачатрян
Директор Национального центра охраны психического здоровья Сергей Хачатрян - Sputnik Армения
Подписаться
Пациенты требуют разрешить получать посылки с едой от родни, однако у руководства клиники свои доводы — они пытаются предотвратить инфекции и пищевые отравления.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Свыше 50 пациентов Национального центра охраны психического здоровья Минздрава Армении во вторник объявили голодовку, сообщает shamshyan.com.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Юношей с психическими расстройствами не будут призывать в армию – МО исправило ошибку

Согласно изданию, о ЧП сообщил брат актрисы Шушан Товмасян. По его словам, родственники пациентов приносят посылки с продовольствием, однако администрация и сотрудники Центра не разрешают передавать мясные и горячие блюда.

В связи с этим пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Алина Никогосян на своей странице в соцсети Facebook написала, что директор Национального центра охраны психического здоровья Сергей Хачатрян подтвердил информацию о требованиях пациентов.

По его словам, они требуют разрешить получать посылки с едой от родни, однако ограничения связаны с безопасностью самих пациентов — во избежание пищевых отравлений.

"На такой шаг администрация Центра вынуждена была пойти с учетом зафиксированного за последний месяц факта кишечной инфекции. Сергей Хачатрян также сообщил, что сейчас в Центре находятся как представители Офиса омбудсмена, так и сотрудники Полиции, вопрос уже решен. Все пациенты уже прекратили голодовку и поели", - отмечает Никогосян.

В Офисе омбудсмена Sputnik Армения сообщили, что им известно лишь об одном факте голодовки в Национальном центре охраны психического здоровья и подробности сообщат позже.

Лента новостей
0