Крутой каток летом и зимой: пока в правительстве Армении размышляют, в СКК строят планы

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление одиночниц на юниорской серии Гран-при по фигурному катанию (12 октября 2018). Еревaн
Выступление одиночниц на юниорской серии Гран-при по фигурному катанию (12 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Каток в Спортивно-концертном комплексе уже 2 года как не работает. Вместо ремонта старого оборудования дирекция намерена приобрести новое и развить в Армении фигурное катание и хоккей.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik, Нелли Даниелян. Каток в ереванском Спортивно-концертном комплексе (СКК) имени Карена Демирчяна, который не действует на протяжении уже двух лет, может открыться этой зимой. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил директор СКК Карен Казарян.

Саммит Франкофонии в Армении (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В ереванском СКК откроется ресторан – кабмин Армении дал "добро"

"С первого же дня, как я стал директором СКК (с февраля 2019 года. - ред), отметил, что все агрегаты, генераторы катка в неисправности, не работают. Для ремонта требуются серьезные финансы. Но поскольку оборудование старого поколения, не энергосберегающее и не дает возможности задействовать каток круглый год, мы решили приобрести новую технику", - сказал он.

Холодильное оборудование СКК вышло из строя зимой 2018 года. С тех пор каток и закрылся. Карен Казарян рассказал, что намерен не только открыть его, но и задействовать на протяжении всего года.

"Мы хотим целый год поддерживать лед, чтобы и летом люди могли тренироваться на катке. Это обеспечит дополнительную прибыль СКК,а также предоставит возможность приятно провести время в летнюю жару", - сказал директор.

С целью приобретения нового и современного оборудования в СКК уже провели тендер, выбрали компанию представившую наиболее удобное предложение и теперь ждут согласия правительства.

"В тендере победила российская компания, которая занимается именно производством холодильных агрегатов. Мы обратились к правительству за финансированием", - отметил Казарян.

Следует отметить, что российская компания обещала всю работу завершить в течение 2 месяцев, следовательно, если решение правительства не заставит себя ждать, уже в феврале 2020 года в СКК будет новый каток.

Карен Казарян - Sputnik Армения
"Армянский Масляков" Карен Казарян стал директором знаменитого ереванского СКК

В правительстве уже обсуждают предложение СКК. Комитет по управлению госимуществом представил правительству проекта решения о предоставлении СКК 401 млн драмов из госбюджета.

"Имущество и оборудование СКК имени Карена Демирчяна нуждаются в модернизации. Приобретаемое оборудование будет способствовать осуществлению полноценной и эффективной концертной деятельности", - говорится в обосновании проекта правительственного решения.

Проект был размещен на официальном сайте "Правовых актов". Согласно документу, в целях модернизации СКК у латвийской ООО "VIZULO Solutions" будет приобретено светодиодное оборудование на сумму свыше 164 млн драмов, а компрессоры для холодильных устройств и другое оборудование купят у ООО "Регион-Инвест", на что будет выделено более 126 млн драм.

Правительство Армении решило проблему финансирования ереванского СКК>>

Кроме того, руководство комплекса планирует купить рояль у компании "Лайт Дизайн" за 84 млн драмов.

По подсчетам правительства, новая техника позволит сократить расход электроэнергии на 30-40%, а также обеспечит дополнительную прибыль.

Проект решения правительства вынесен на публичное обсуждение до 3 декабря. В СКК надеются, что после этого правительство даст добро.

Несмотря на то, что проект в правительстве находится лишь в стадии обсуждений, руководство СКК уже разрабатывает амбициозные планы на будущее. Директор СКК Карен Казарян в беседе со Sputnik Армения отметил, что они всерьез займутся развитием фигурного катания и хоккея в Армении. Он уверен, что все цели удастся достичь.

Лента новостей
0