"Ваша музыка создает гармонию": президент поздравил композитора Амирханяна с юбилеем

© Sputnik / Aram NersesyanКомпозитор Роберт Амирханян на обсуждении фильма "Каньон подавленных сказок" (2 октября 2019). Еревaн
Композитор Роберт Амирханян на обсуждении фильма Каньон подавленных сказок (2 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Выдающийся армянский композитор Роберт Амирханян 16 ноября празднует свое 80-летие.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян поздравил известного композитора, народного артиста Армении Роберта Амирханяна с 80-летним юбилеем. 

Роберт Амирханян - Sputnik Армения
Роберт Амирханян: "Искоренил бы синдром "нравится" в культуре"

"Уважаемый господин Амирханян, поздравляю вас с 80-летием. Ваша музыка с помощью некой невидимой силы притяжения связывает воедино звук, слово и человека, создавая гармонию", - говориться в послании главы государства.  

По словам президента, произведения Амирханяна прошли десятилетия и стали любимыми творениями для самых разных поколений. Он убежден, что почерк Амирханяна формирует уникальный вкус и любовь к музыке и искусству.

Интервью с композитором Робертом Амирханяном можно прочесть по ссылке>>

Роберт Амирханян выпустил 6 авторских сборников. В 2010 году от имени правительства России был награжден премией "Звезда Содружества", в 2011 году за произведение "Ереванская рапсодия" удостоился государственной награды. В 1984 году ему было присвоено звание заслуженного артиста Армении, в 1986 году – звание народного артиста, в 1998 году удостоился ордена имени Месропа Маштоца, а в 2017 году - ордена "Почета" Республики Армения.

Лента новостей
0