Мухи и грязный подгузник на полу: подкидышей из Гюмри вновь хотят забрать из детдома

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМягкая игрушка
Мягкая игрушка  - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты навестили семью близнецов, которых в прошлом году нашли в полиэтиленовом пакете в Гюмри, но все же вернули биологической матери. Эксперты, увидев состояние малышей, на следующий же день вернули их в детдом.

ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik, Карине Арутюнян. Семья близнецов, найденных год назад в полиэтиленовом пакете во дворе Гюмрийского дома-интерната N2 по уходу и защите детей имени Фритьофа Нансена, решила вернуть малышей, которых недавно у них отобрали специалисты. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал дядя малышей по материнской линии Геворк.

"Сейчас мы улучшаем наши бытовые условия, снимем новое жилье и заберем малышей из детдома", - сказал он.

Ранее близнецов Ваге и Ваана вновь перевели в детдом. На малышах были обнаружены следы насилия. Как рассказала Sputnik Армения пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Армении Сона Оганесян, двойняшки 3 месяца назад по просьбе матери и решению соответствующих общинных структур были возвращены в биологическую семью. Женщина жила в Ереване, снимала квартиру, и малыши на протяжении месяца жили с матерью и бабушкой.

Детский дом №2 им. Фритьофа Нансена, Гюмри - Sputnik Армения
История подкидышей в Гюмри: найдены следы насилия, малыши вновь попали в детдом

Однако недавно в министерство поступил сигнал от соседей о том, что в отношении малышей применялось насилие. Представители министерства и общинный соцработник навестили детей и, по оценке специалистов, дальнейшее проживание малышей в этом доме посчитали опасным и "не исходящим из их интересов". "Специалисты на месте зафиксировали, что детям должного внимания не уделяется. Кроме того, на них были обнаружены следы насилия. С учетом всего этого было принято решение перевести детей в ереванский детдом", — сказала тогда Мартиросян.

Мане Тандилян уговорила 18-летнюю мать забрать близнецов-подкидышей в Гюмри>>

Начальник отдела по вопросам детей министерства труда и социальных вопросов Армении Анаит Калантарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что решение перевести детей в детдом было принято с согласия матери, она не оказала никакого сопротивления. По ее словам, когда специалисты навестили детей, то увидели, что у них сыпь (наподобие аллергии) и за ними никто не ухаживает.

"Дети были брошены на произвол судьбы, не в их интересах было оставлять все, как есть. После того, как малышей перевели в детдом, их начали лечить. Теперь они полностью здоровы", - сказала она, добавив, что мать навещает мальчиков.

Начальник отдела по защите прав семьи, женщин и детей мэрии Еревана Ида Хачатрян в беседе с нами рассказала, что когда в августе этого года детей вернули в семью, то решили часто навещать малышей на дому и смотреть, в каких условиях они растут.

Ребенок - Sputnik Армения
Что стало с малышами-подкидышами в Гюмри? Новые детали

"Учитывая, что мать сначала оставила их на улице, мы подумали, что не стоит ограничиваться одним визитом. Дети живут с матерью и бабушкой в однокомнатной квартире (семья снимает жилье в Ереване. - ред.). Когда мы пошли к ним домой, то увидели, что в квартире полно мух. Бабушка сказала, что все из-за жары. Попросили повесить шторку у входной двери, сказали, что придем еще", - отметила Хачатрян.

Второй визит сотрудники мэрии нанесли раньше, чем планировалось, поскольку сосед сообщил, что дети брошены на произвол судьбы. Специалисты немедленно приехали и зафиксировали неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия.

На шкафу была оставлена неприкрытая еда, на полу валялся использованный подгузник, а малыши были в грязной одежде. Мать предупредили, что если это продолжится, сыновей заберут в детдом. Она объяснила запущенное состояние тем, что детям не хватает одежды.

"Мы решили проблему с одеждой и отправились к ним домой, в том числе с целью сообщить, что скоро ее предоставим. Ситуация не изменилась, к тому же мать с дочерью ссорились и кричали, то есть атмосфера в доме была нездоровой. Мы на следующий же день забрали детей в ереванский "Дом ребенка", - отметила Хачатрян.

Она подтвердила, что дядя детей (брат матери) позвонил им и сказал, что они переехали в новый дом и хотят забрать малышей.

Кстати, чтобы вернуть детей, семья должна написать заявление, после чего специалисты отправятся к ним домой и подготовят заключение для министерства труда и социальных вопросов.

Что стало с малышами-подкидышами в Гюмри? Новые детали>>

Напомним, 17 октября 2018 года во дворе Гюмрийского дома-интерната N 2 по уходу и защите детей имени Фритьофа Нансена были обнаружены двое младенцев в полиэтиленовом пакете. Вскоре выяснилось, что матери близнецов 18 лет. Стало известно также, что малыши Ваге и Ваан родились 1 октября 2018 года. История вызвала серьезный общественный резонанс, возвращением малышей биологической матери занимались не только органы опеки, но и на уровне министра труда и социальных вопросов.

Лента новостей
0