Что такое QR-код и при чем здесь сатана: почему Пашинян воюет со страшилками

© Photo : Unsplash / Proxyclick Visitor Management SystemПользователь телефона считывает QR код
Пользователь телефона считывает QR код - Sputnik Армения
Подписаться
Картинки с таинственными черными квадратиками на белом фоне не на шутку обеспокоили армянскую общественность. Спекуляции вокруг товарных штрихкодов и их связи с темными силами решил пресечь сам премьер Армении Никол Пашинян, причем отнюдь не в шутку.

Сегодня все чаще можно заметить на упаковках различных товаров QR code (Quick Response Code — код быстрого реагирования, товарный знак для матричных штрихкодов). Это небольшая черно-белая картинка с фигурами квадратов и прямых, выстроенных в странный лабиринт.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства (2 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Вот вы смеетесь, но…" Пашинян поручил спецслужбам изучить связь между QR-кодом и сатаной

Не мудрствуя лукаво, сразу скажем, что это, по сути, тот же самый, привычный, старый добрый штрих-код на товарах (тонкие и жирные полоски с цифрами, говорящими о стране производства данного продукта). Но если с помощью обычного штрих-кода можно зашифровать всего лишь от 20 до 30 символов, заключающих данные о товарах, то QR-код является одной из разновидностей цифровых, матричных, кодов и позволяет существенно увеличить объем зашифрованной информации.

Удобство использования

Основной принцип QR-кода заключается в том, что он может работать как гиперссылка. Это особенно удобно, когда необходимо сообщить большое количество информации или упростить ее использование.

Предназначен он в первую очередь для смартфонов: установив программу-распознаватель, абонент может моментально заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу (к примеру, в таком значке, который может быть не только на товарах, но и плакатах, постерах и визитках, часто зашифрован телефонный номер, который может быть одним нажатием кнопки добавлен в список контактов), переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения, облегчить процесс выбора продукта или услуги и т.д.

QR-коды активно используются также в сфере культуры и туризма, например, в музеях, на достопримечательностях, вдоль туристических маршрутов, на различных объектах. Таблички, изготовленные из металла, более долговечны и устойчивы к вандализму. В Японии, Австрии и России они также используются на кладбищах и содержат информацию об усопшем. А в китайском городе Хэфэй пожилым людям были розданы значки с QR-кодами, благодаря которым прохожие могут помочь потерявшимся старикам вернуться домой.

Мы все умрем - Sputnik Армения
Мы все умрем. Переход человечества к цифровому существованию

Еще раз отметим, считать QR-код может каждый, у кого есть мобильный телефон с фотокамерой и установленной программой для распознавания зашифрованной информации, которую можно скачать в интернете. Использование QR-кодов в повседневной жизни тем самым открывает новые возможности.

Опять японцы!

Именно обожающие цифровые технологии японцы "подсадили" весь мир на штрих-код нового поколения. Еще в 1994 году его придумали сотрудники компании "Denso-Wave", заявив, что из-за возрастающего объема информации для шифрования пользоваться обыкновенным штрих-кодом неудобно. Однако широкое распространение он получил сейчас, когда вследствие технического прогресса увеличились возможности его использования в повседневной жизни.

Хотя обозначение "QR code" является зарегистрированным товарным знаком "DENSO Corporation", использование кодов не облагается никакими лицензионными отчислениями.

На сегодня QR-коды больше всего распространены в Японии. Уже в начале 2000 года их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров, там подобные коды наносятся практически на все товары, продающиеся в магазинах, их размещают в рекламных буклетах и справочниках. Ведущие японские операторы мобильной связи совместно выпускают под своим брендом мобильные телефоны со встроенной поддержкой распознавания QR-кода.

Они лишились "сатанинской кормушки": Пашинян об оппонентах Араика Арутюняна и их усах>>

QR-код также широко распространен в странах Азии, постепенно захватывает Европу, страны СНГ и Северной Америки. Как показало исследование, проведенное компанией comScore в 2011 году, 20 миллионов жителей США использовали мобильные телефоны для сканирования QR-кодов.

Евразийский межправительственный совет. Тигран Саркисян - Sputnik Армения
Саркисян: страны ЕАЭС создадут "цифровой офис"

QR от лукавого?

На заседании правительства Армении о связи QR-кода и сатаны вспомнили, когда министр окружающей среды Эрик Григорян представлял проект о получении онлайн-разрешения на охоту. Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что неудовлетворительный уровень электронных сделок в Армении обусловлен в основном низким уровнем информированности. Люди просто боятся осуществлять сделки через сеть особенно на фоне спекуляций некоторых политических сил и частных лиц.

По его словам, если можно заплатить за коммунальные услуги вечером, сидя у себя дома за чашечкой кофе, то зачем часами простаивать в очередях в банках, еще и по полчаса искать место для парковки и прочее.

А чтобы пресечь спекуляции определенных кругов, формирующих мистический ореол обычным товарным знакам и вселяющих на этом фоне панику в обществе, премьер на полном серьезе поручил Службе национальной безопасности выяснить, имеет ли QR-код отношение к сатане или нет. При этом он попросил граждан, владеющих информацией на сей счет, обратиться в СНБ. Так глава правительства Армении собрался развеять мифы-страшилки.

Лента новостей
0