Вопрос приобретения нового самолета для Пашиняна не обсуждается — Агаджанян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян прибыли в Берлин (31 января 2019). Берлин
Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян прибыли в Берлин (31 января 2019). Берлин - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян прокомментировал вопрос о приобретении нового самолета для Пашиняна, а также аренды спецборта к визиту главы правительства в США.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Решения о приобретении нового самолета для премьер-министра Армении пока не принято, сейчас этот вопрос даже не обсуждается. Об этом в интервью радио Sputnik Армения заявил руководитель Аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян.

Он напомнил, что этот вопрос был озвучен в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2020 год.

 Премьер-министр Никол Пашинян едет по улице Пароняна на велосипеде (10 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Автопарк госорганов сокращен, но проценты разочаровали: Агаджанян о служебных машинах

"Тогда был поднят вопрос об установке на правительственном самолете нового, дополнительного устройства (для дозаправки, чтобы обеспечить дальние трансконтинентальные рейсы. – ред.), который, по словам специалистов, обошелся бы в несколько миллионов долларов. В этом контексте я всего лишь сказал, что обсуждается также вопрос приобретения нового борта, поскольку принимаемые решения должны в первую очередь строиться на логике долгосрочной финансовой целесообразности. По этой причине вариант приобретения нового самолета мог стать предметом обсуждения", — пояснил Агаджанян.

Руководитель Аппарата премьера не раскрыл секретов, связанных с обслуживающим сейчас премьера самолетом, однако не тал скрывать, что текущие расходы на этот борт накапливаются и в конечном итоге составляют большую сумму.

Прокомментировал Агаджанян и публикацию портала расследовательской журналистики Hetq.am о том, что самолет для обслуживания визита премьера в США был арендован у компании, принадлежащей украинскому депутату-олигарху. Чиновник в связи с этим сообщил, что выбор борта был сделан по итогам исследований уполномоченного органа и на основании решения, принятого в Аппарате премьера.

"Мы поставили четкую цель — минимизация расходов госбюджета, но поскольку на нашем самолете по известным причинам этот прямой рейс осуществить невозможно, было решено арендовать самолет. Честно говоря, цены были довольно высокими. Арендованный самолет на самом деле был совсем небольшим. Если не ошибаюсь, это был самый маленький на рынке самолет, который мог осуществить трансатлантический рейс", - сказал Агаджанян.

По его словам, решение было принято исходя из цены. Варианты были предложены Комитетом гражданской авиации.

"А кому принадлежала компания, у которой был арендован самолет, как мне, так и Комитету гражданской авиации, уверен, не известно. Мы запросили цены и получили ответы из этих компаний. А кто стоит за ними, нам было не известно", - сказал Агаджанян, добавив, что это было сделано без проведения тендера, с учетом вопросов безопасности.

Напомним, Никол Пашинян посетил США в сентябре этого года. Премьер Армении в Лос-Анджелесе провел встречи с мэром города, местной армянской общиной, а также армянскими организациями и партиями, после чего отправился в Нью-Йорк для участия в 74-й сессии ГА ООН.

В конце октября сего года глава Аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян на полях обсуждения проекта госбюджета на 2020 год в парламенте заявил журналистам, что официальный самолет правительства уже изношен, поэтому обсуждается вопрос приобретения нового борта. Руководство Армении использует сейчас для поездок Airbus A320.

Самолет правительства Армении изношен, обсуждается покупка нового борта — Агаджанян>>

"Самолет уже довольно долго проработал и требует высоких текущих расходов. Кроме того, есть проблема обеспечения трансатлантических перелетов", - добавил Агаджанян. Чтобы летать без дозаправки, на борт нужно прицепить дополнительный бак, а это обойдется еще в несколько миллионов долларов. "С учетом всего этого мы обсуждаем, не купить ли новый самолет. Но это пока обсуждения, решения еще не принято", - заявил тогда Агаджанян.

Отметим, после смены власти расходы на Аппарат премьер-министра несколько сократились. На 2018 год они были намечены в 21,5 миллиарда драмов (около 45 миллионов долларов), на 2019 год – в 20,4 миллиарда (около 43 миллионов). На 2020 год проект расходов составляет около 20,8 миллиарда драмов (43,7 миллиона долларов).

Лента новостей
0