"Власти упустили шанс": Вазген Манукян объявил об уходе с поста главы Общественного совета

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян
Вазген Манукян - Sputnik Армения
Подписаться
Манукян считает, что власти не использовали выпавший им уникальный шанс объединить различные слои общества, а внесли еще больший раскол.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Председатель Общественного совета Вазген Манукян решил покинуть занимаемый им пост. Об этом говорится в сообщении распространенном пресс-службой Совета.

"У властей была исключительная возможность вести страну по пути развития, сплотить народ вокруг общенациональных проблем и построить более демократичное государство, однако они пошли по другому пути: в нашей стране сформировалась атмосфера недоверия и ненависти, произошел доселе невиданный общественный раскол", - говорится в сообщении.

Манукян добавил, что негативные, на его взгляд, тенденции наблюдаются на фоне новых вызов и угроз безопасности Армении и Карабаха.

По его мнению, власти должны стремиться к объединению общества, и лучшей площадкой для этого мог быть Общественный совет.

"Но они предпочитают обсуждать проекты и предпринимать шаги, которые вносят еще больший раскол".

Вазген Манукян - Sputnik Армения
"В Армении почти 37-й год": что случилось, когда Пашинян не перезвонил Вазгену Манукяну

Среди подобных проектов Манукян отметил применение переходного правосудия, конфискацию имущества без судебного решения, реформы в сфере образования, использование судебной системы для решения политических вопросов.

Он напомнил, что пытался несколько раз встретиться с премьер-министром Николом Пашиняном, чтобы найти способы взаимодействия для дезэскалации напряжения в обществе и предотвращения опасных для страны сценариев, однако встреча так и не состоялась.

"В подобных условиях считаю свою деятельность в Общественном совете бессмысленной и покидаю его. Об этом я уже письменно сообщил правительству", – отметил Манукян.

Он также добавил, что продолжит бороться за интересы народа и государства.

Напомним, Вазген Манукян был впервые назначен на должность председателя Общественного совета 10 лет назад, 29 мая 2009 года, по указу третьего президента Сержа Саргсяна. Последний раз его переназначали 4 апреля 2019 года. В последнее время чиновники разного ранга критиковали деятельность Совета и Манукяна.

Вице-спикер парламента Армении назвал Общественный совет "бесполезной структурой">>

Ранее, комментируя слухи о возможной отставке Вазгена Манукяна, вице-спикер армянского парламента Ален Симонян сказал, что Общественный совет — это бесполезная структура, а после в беседе с журналистами, подтвердив эту мысль, отметил, что "было бы здорово, если бы Вазген Манукян сам осознал ситуацию и подал в отставку".

Лента новостей
0